Протурецкие боевики штурмуют курдский город Африн на севере Алеппо

Боевики "Харакат Ахрар аш-Шам" атакуют город Африн

Ситуация на севере Сирии снова осложнилась. В рамках объявленной накануне операции «Битва людей за родину» протурецкие боевики, преимущественно из группировки «Харакат Ахрара аш-Шам», перешли в наступление к северу от города Африн провинции Алеппо.

Этот населенный пункт, в котором проживает курдское население, находящийся под контролем отрядов YPG, входящих в «Сирийские демократические силы» (SDF), оказался в эпицентре сражения. Его окраины подвергаются сильному обстрелу. Имеются разрушения и жертвы среди мирных граждан.

«Туркозеленым» удалось потеснить оборону курдского ополчения, в результате чего они смогли продвинуться вглубь сирийской территории на один километр. При этом, по утверждению местных ополченцев, наступление боевиков поддерживает турецкая артиллерия.

Обстановка накаляется с каждым часом. Формирования «Харакат Ахрара аш-Шам» штурмуют господствующие высоты на окраинах Африна, чтобы взяв их под свой контроль держать под огнем улицы города, в результате чего оборона его станет бесперспективна.

 

Африн находится на севере провинции Алеппо и расположен в 20 км от приграничного города Азаз, который занят различными исламистскими группировками, между которыми, в настоящее время, идет конкурентная борьба.