Курды окончательно замкнули «котел» вокруг города Ракка

Курды замкнули "котел" вокруг г. Ракка

Операция «Гнев Евфрата», имеющая целью освобождение бывшей «столицы ИГИЛ», близка к завершению. Отряды «Сирийских демократических сил» (SDF) соединились к юго-востоку от мегаполиса, выбив террористов из деревни Мустаджид Накиб, таким образом, полностью замкнув кольцо окружения вокруг города Ракка.

В результате этих действий несколько тысяч боевиков «Исламского государства» оказались в «котле», потеряв последнюю возможность выбраться из осажденного населенного пункта. Между тем в самой Ракке продолжаются тяжелые боестолкновения. В районах Аль-Бариде, Кадисия, Хиттин, Ярмук и Аль-Нахде жилые кварталы по несколько раз за день переходят из рук в руки.

Карта "котла" вокруг города Ракка 24 06 2017

Карта «котла» вокруг города Ракка 24 06 2017

Видео: Перестрелки между бойцами YPG и боевиками ИГ на востоке Ракки 24.06.2017

Стоит отметить, что командование коалиционных сил, из-за высоких потерь в рядах формирований SDF, было вынуждено бросить в бой военнослужащих морской пехоты США. Впрочем, в основном они оказывают огневую поддержку и прикрывают атаки штурмовых групп курдов, не вступая в открытые столкновения.

Террористы отчаянно сопротивляются и добиваются успеха только при использовании смертников. Сегодня два иностранных добровольца, являвшихся членами ИГИЛ, на «шахид-мобилях» атаковали передовые позиции SDF и командный центр «Сирийских демократических сил» в районе Джазара. В результате этот день принес курдам еще определенное количество потерь, величина которых руководством умалчивается.

Террорист-смертник взорвал опорный пункт SDF в Ракке

Террорист-смертник взорвал опорный пункт SDF в Ракке

Смертник ИГ взорвал штаб курдов в Ракке

Смертник ИГ взорвал штаб курдов в Ракке

Одного из террористов-смертников удалось опознать по фотографии, опубликованной агентством «Аль-Амак». Им оказался гражданин Узбекистана, известный среди джихадистов по псевдониму «Абу Мухаммад Аль-Узбеки».

Террорист-смертник «Абу Мухаммад Аль-Узбеки» в "шахид-мобиле" перед атакой

Террорист-смертник «Абу Мухаммад Аль-Узбеки» в «шахид-мобиле» перед атакой

На данный момент не менее 2000 боевиков ИГ оказались в окружении в Ракке. Большая часть террористической группировки успела ее покинуть, перебравшись в провинции Хама и Хомс. «Сирийские демократические силы» пока контролируют всего лишь около 15% территории города. Командование SDF планирует освободить административный центр к концу текущего года.