Полевой командир ИГ: «Для нас все кончено»

Группировка «Исламского государства», действующая в Западном Каламуне, оказалась в критическом положении. С территории Сирии ее давят формирования «Хезболлы», а из Ливана вытесняет правительственная армия.

Фактически террористы оказались окружены со всех сторон, и у них не осталось выхода, кроме как сложить оружие. Сегодня боевики ИГ начали небольшими группами во главе со своими командирами сдаваться в плен отрядам «Хезболлы».

Первые «ласточки» появились в районе контрольно-пропускного пункта Замрани, практически сразу же после того, как его заняли бойцы проправительственных сил. Часть террористов уже сдались, в то время, как другие пытаются «выторговать» себе лучшие условия нахождения в плену.

Сегодня утром командование ливанской армии объявило о начале военной операции против ИГИЛ на приграничных территориях. Ее представитель армии генерал Али Кансу отметил на брифинге, что военные проводят наступательные действия самостоятельно, без координации с группировкой «Хезболла» и ВС САР.

В свою очередь с другой стороны границы проправительственные силы рассекли джихадистский анклав на две части, заняв несколько господствующих высот и КПП. Оказавшись в «огненном мешке», боевики начали складывать оружие.

Видео: Сдавшийся в плен «Хезболле» командир ИГ заявил: «Для нас все кончено»