Продолжили «старое дело» под «новой крышей»

Продолжили «старое дело» под «новой крышей»

Не все боевики, капитулировавшие в провинции Кунейтра, приняли решение эвакуироваться в Идлиб. Члены трех «умеренных» формирований «Джейш аль-Тувар», «Шабаб аль-Сунна» и «Военного совета Кунейтры» воспользовались соглашением о примирении и встали на сторону сирийской армии в противостоянии с подконтрольной ИГИЛ группировкой «Джейш Халид ибн аль-Валид», которая недавно сменила название на «Вилайят Хуран».

Точное количество бывших повстанцев, примкнувших к правительственным войскам неизвестно, но их подразделения замечены по всему участку фронта в долине Ярмук. Примечательно, что «умеренные» с энтузиазмом действуют против боевиков «Исламского государства», которые ранее серьезно им «насолили», тем более, что теперь не приходится опасаться российской авиации, которая сегодня нанесла свыше 15 ударов по позициям террористов, в результате чего линия обороны ИГИЛ на северо-востоке оказалась полностью разрушена. Это позволило проправительственным силам заметно продвинуться и оттеснить банды «Вилайята Хуран» на юг. Таким образом, территория, контролируемая «черными», значительно сократилась.

Видео: Сирийские военные заняли н.п. Гхадир аль-Бустан

Однако, дальнейшее продвижение ВС САР на юг провинции встретило ожесточенное сопротивление ИГИЛовцев. В районе города Тасил силовики потеряли три танка и вынуждены перейти к активной обороне.

В настоящее время ВКС РФ и сирийская артиллерия «утюжат» позиции террористов в районе высоты Таль Джуму, Тасиле и Адване, чтобы прорубить «коридор» для дальнейшего наступления правительственных сил.

Видео: Высота Таль Джуму под огнем сирийской артиллерии