Спасение утопающих — дело рук самих утопающих

Спасение утопающих - дело рук самих утопающих

Вчера боевики «Исламского государства» перешли в наступление на востоке Сувейды. Эти действия они скоординировали с серией терактов, проведенных в разных районах столицы провинции, в результате чего погибло свыше 200 человек.

Банды террористов внезапно атаковали немногочисленные подразделения ВС САР и Национальных сил обороны (SDF) и ворвались в населенные пункты Дома и Аль-Матуна, серьезно потеснив силовиков. В ходе нападения несколько сирийских солдат были захвачены в плен и казнены.

Террористы захватили в плен и казнили 4-х бойцов ВС САР на востоке Сувейды

Однако, на помощь правительственным войскам выступили бойцы племенного ополчения. Кроме того все взрослые мужчины ближайших деревень взяли в руки оружие и встали плечом к плечу с сирийскими военными, так как не захотели повторения кровавых событий 2-х недельной давности, когда ИГИЛовцы, захватив несколько селений, расправились с их жителями за поддержку ВС САР.

Отразив нападение, в ходе которого было уничтожено свыше 50 «черных», проправительственные силы перешли в контрнаступление. Банды ИГ сразу же были отброшены от деревень Дома, Аль-Рами и Аль-Шабаки.

Террористы убитые на востоке Сувейды во время отражения нападения

Террористы убитые на востоке Сувейды во время отражения нападения

Не ожидавшие такого отпора террористы также были вынуждены оставить высоту Таль-Бассира, н.п. Араджа, Тима, Матон и Тарба Кусаиб. Впрочем, воодушевленные таким успехом ополченцы и вооружившиеся жители, не ограничились только этим, отбив у противника деревни Шариха, Шабка и Гайдат Хамаил, которые на прошлой неделе были захвачены боевиками ИГ.

Таким образом, встав на защиту своих домов местные мужчины поступили согласно известной поговорке «спасение утопающих – дело рук самих утопающих».