Чрезвычайны меры в опасное время

Служба безопасности группировки «Хайят Тахрир аш-Шам» (ранее «Джебхат ан-Нусра»), проводящая в настоящее время операцию по задержанию сторонников примирения с правительством, ввела на юге Идлиба комендантский час для всех жителей этого региона. Чрезвычайные меры джихадистами приняты в городах Маарат аль-Нуман, Таманах, Хувейн, Халбэ, Абу Хаббах, Кафр Яссин, Бабулин и в не менее, чем десятке более мелких населенных пунктах.

Боевики «ан-Нусры» объясняют введение комендантского часа идущей операцией против сторонников Дамаска, которые имеются среди населения и боевиков. Арестам подверглись несколько десятков человек.

В то же время соперничающая с «Хайят Тахрир аш-Шам» исламистская коалиция «Al Jabhat al Wataniya li Tahrir» («Фронт национального освобождения») ввела в Идлибе чрезвычайное положение и также начала репрессии против гражданских лиц под предлогом борьбы с «правительственными агентами».

В среду представитель «Фронта национального освобождения» Асед аль-Шами объявил, что в ряде деревень возле города Маарат-аль-Нуман задержаны 18 человек по обвинению в «сотрудничестве с режимом» и «содействии примирению».

Большинство схваченных боевиками лиц работали в учебных заведениях, местной администрации или фермерских союзах, добавил аль-Шами, утверждая, что это является доказательством сотрудничества арестованных с сирийским правительством. Ранее, в понедельник 45 жителей были задержаны исламистами из данной группировки на севере Хамы с аналогичным обвинением.

На прошлой неделе все оппозиционные силы в провинции Идлиб начали кампанию против сторонников урегулирования с Дамаском. Местные советы Джиср-эль-Шугура и Аль-Гадфы одновременно с этим выступили с заявлениями, в которых звучат угрозы сторонникам примирения с правительством.

Мятежники усиленно укрепляют позиции на линии соприкосновения с сирийской армией, готовясь к ее наступлению. Между тем руководство «Хайят Тахрир аш-Шам» подтвердило, что группировка отвергает любые предложения по мирному урегулированию и не намерена сдавать свое оружие согласно предложенной Дамаском сделки по примирению.

«Фронт национального освобождения» был создан в мае этого года и включил в себя ряд крупных вооруженных группировок, действующих в провинциях Алеппо, Идлиб, Латакия и Хама. В его составе находятся «Файлак аль-Шам», «Свободная армия Идлиба», «1-я Прибрежная дивизия», «2-я Прибрежная дивизия» и ряд более мелких формирований.

Статья по теме:

Протурецкие боевики и террористы «ан-Нусры» проводят совместную операцию