Танковые группы ВС САР рассекли анклав ИГ в Сувейде на две части и блокировали боевиков в каньоне Аль-Сафа

При поддержке ВКС РФ механизированные группы 3-й бронетанковой дивизии ВС САР и усиливающие их подразделения Национальных сил обороны (NDF), а также отряды бывших повстанцев в минувшие выходные прорвали оборону «Исламского государства» на востоке провинции Сувейда и рассекли анклав ИГ на две части.

В течение суток силовики зачистили западную часть котла, освободив свыше 325 кв. км территории, а затем занялись его восточной частью. В результате под контроль сирийской армии перешли населенные пункты Расум Аль-Татмуни, Хирбат Аль-Амбаши, Талул Аль-Хайбрия, Расум Маруш, Су аль-Нааму, Дхарах Рашид, Зарибия, Хирбат аль-Шахрия, Вади Аль-Рамлият, Вади Шаджра, Замла Насер, Эль-Нахиян, Таль-эль-Даба, Таль-Дабия и Кабр-эль-Шейх Хусейн.

Между тем, сходящимися ударами с юга восточная часть котла оказалась отрезана от региона Ат-Танф, откуда террористы получали подпитку. В результате банды ИГ оказались блокированы в районе каньона Аль-Сафа.

Видео: Операция ВС САР на востоке Сувейды

В настоящее время большая часть господствующих высот в окрестностях Аль-Сафа занята правительственными войсками. Участь джихадистов предрешена, так как они теперь не могут получать подкрепления из региона контролируемого проамериканскими силами.