«Черные» в «Черной пустыне» хотят жить

«Черные» в «Черной пустыне» хотят жить

Сегодня утром боевики «Исламского государства», окруженные в каньоне Аль-Сафа на востоке Сувейды, предприняли четвертую попытку прорвать «котел». «Черные» атаковали на участке, занимаемом бойцами 1-й дивизии ВС САР. Однако, и эта попытка вырваться из окружения не увенчалась успехом. Банда террористов была встречена огнем крупнокалиберных пулеметов и разгромлена, при этом два боевика взяты в плен.

После четырех неудачных попыток прорыва из каньона Аль-Сафа главари ИГИЛ вышли на сирийское командование и обратились к нему с просьбой о прекращении огня. Террористы заявили, что хотят обсудить условия капитуляции, однако, продолжают «тянуть время», очевидно надеясь на внешнюю помощь.

Минувшей ночью правительственные войска обрушили на район пещер, где укрываются боевики ИГ град ракет и снарядов. Горная местность в этом районе, называемом местными жителями «Черной пустыней», буквально перепахана артиллерией. Оставшиеся без снабжения и воды джихадисты оказались в сложном положении, не имея возможности вырваться из плотного кольца окружения.

Утром огонь сирийских военных несколько стих. Очевидно, командование ВС САР все же согласится провести переговоры, однако, главным их условием станет немедленное освобождение, захваченных две недели назад заложников.

Видео: Операция ВС САР на востоке Сувейды