«Враг моего врага – мой друг»: Совет племен Идлиба собирает армию для борьбы с «ан-Нусрой»

«Враг моего врага – мой друг»: Совет племен Идлиба собирает армию для борьбы с «ан-Нусрой»

Пока основная часть правительственной армии увязла на востоке страны, сражаясь с террористами «Исламского государства», на северо-западе Сирии разворачиваются не менее интересные события.

Террористы из «Хайят Тахрир аш-Шам» прилагают все усилия, чтобы сорвать мирное соглашение и не допустить воплощения в жизнь договоренностей, достигнутых в Астане.

Однако, далеко не все в Идлибе поддерживают их позицию. Данные противоречия, «по заведенной в этом регионе традиции», перерастают в вооруженные противостояния, в результате чего гибнут не только боевики, но и львиная часть мирного населения, которому иногда совершенно плевать, какая группировка захватит власть и как сказала одна местная жительница «только бы не стреляли».

Для детального понимания сложившейся ситуации, рекомендуем ознакомится с предыдущей статьей из этого цикла — Совет свободных племен Идлиба выступил против «ан-Нусры» из-за ее нападений на российских полицейских и ВС САР в Хаме.

В субботу вечером Совет свободных племен опубликовал очередное обращение, в котором заявляет о создании собственных отрядов самообороны для борьбы с террористами на свей земле.

Обращение Совета свободных племен Идлиба

Как отмечают арабские эксперты, данный документ не является пустым сотрясанием воздуха, по их оценкам Совет может собрать армию, численностью около 5 тысяч человек.

Сразу возникает вопрос, насколько боеспособными будут данные отряды и здесь всплывают все самые слабые места, так как большинство ополченцев являются новобранцами, за исключением отдельных членов, успевших побывать в одной из банд, которых в Идлибе огромное множество.

Вооружение бойцов откровенно оставляет желать лучшего, что касается стрелкового оружия здесь ситуация более-менее, а вот с наличием ПТРК или артиллерии с минометами все совсем плохо, по причине отсутствия оного. Бронетехникой и тем более танками племена также не располагают.

Несмотря на все вышеперечисленные недостатки, данных сил вполне достаточно, чтобы стать еще одной «независимой» силой в Идлибе, которая в отдельных случаях сможет стать «костью в горле» «Джебхат ан-Нусре».