Министерство экономического развития предлагает снизить реальные доходы населения для выхода из кризиса

Министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев предложил сократить реальные доходы граждан. По словам чиновника, такой шаг позволит выйти из кризиса и стимулировать приток инвестиций за счет корпоративных прибылей. Число бедных при этом возрастет до 13,9 %.

Основным рецептом по выходу из кризиса от Минэкономразвития должно стать снижение покупательной способности населения и доходов граждан. Макроэкономический прогноз министерства на оды учитывает падение доходов в 2016 году на 2,8%, а в 2017 – еще на 0,3%.

Тактика Улюкаева представляет собой модернизированное предложение социального блока правительства, которое предлагало перезапустить модель роста одов. Данная стратегия предполагала поддержание внутреннего спроса за счет увеличения доходов бюджетного сектора. Согласно предложению МЭР в одах рост зарплат будет ограничен, но уже в оду издержки будут компенсированы.

Реальные пенсии в 2016 году сократятся на 4,8%, а в 2017 произойдет падение еще на 2%. К 2019 году будет произведена индексация, что компенсирует потери предыдущих лет. В результате преобразований к концу 2018 года число бедных возрастет почти до 14%, а в 2019 году рост доходов вернется к уровню 2015 года.

Снижение доходов населения вызовет рост инвестиций на 3,8% уже к 2017 году, а к 2019 году приток увеличится до 7,1% и составит 24,1% ВВП. Эксперты ожидают, что основным источником инвестиций станут корпоративные прибыли, а не сбережения населения. Без учета девальвационных эффектов корпоративные прибыли возрастут в 2018 году на 12%, а спустя год – 10,8%.

Инвестиции будут расти за счет важных инвестиционных проектов, и сопровождаться вложениями в инновационный сектор экономики. Планируется использование не только частных вложений, но и государственных средств из Фонда национального благосостояния. К 2019 году отток капитала из страны должен обнулиться.

Минэкономразвития при составлении прогноза использовало целевой и консервативный варианты. Основной целью является рост ВВП в 2019 году на 4,5%. В одах предварительный рост ВВП сократился с 1% и 3,3% до 0,4% и 2,9%, соответственно. В целом ведомство рост экономики во многом привязывает к средней цене на нефть, которая в документах не превышает 40 долларов за баррель.

Уже 25 мая будет созвано заседание президиума экономического совета при президенте, где будет обсуждаться снижение реального ВВП в среднесрочной перспективе. Алексей Улюкаев должен выступить на нем со своей экономической инициативой.