Боевики 13 исламистcких группировок объединились в «Национальную армию»

Боевики 13 исламистcких группировок объединились в «Национальную армию»

13 незаконных вооруженных формирований, частично подконтрольных «Хайят Тахрир аш-Шам», объединены в одну группировку по названием «Джейш аль-Ватани», что в переводе означает «Национальная армия» или «Армия родины». Об этом заявил в интервью новостному сайту сирийской оппозиции «Инаб Баляди» командующий артиллерией «ан-Нусры» генерал Салех аль-Азу.

По его словам такие банды, как «Файлак аш-Шам», «Джейш аль-Изза», «Джейш аль-Нукба», «Джейш ан-Наср», 23-я дивизия ССА, 1-я и 2-я прибрежные дивизии ССА, «аль-Фирка аль-Уста», «Лива Шухада аль-Ислам», «Лива аль-Хуррия» и «Джейш Идлиб аль-Хурр», будут выступать под общим знаменем и координировать совместные усилия.

Указанные выше группировки действуют практически во всех уголках Сирии, но практически все были замечены в сотрудничестве с «Хайят Тахрир аш-Шам» и «Свободной сирийской армией».

Сбор исламистской группировки

Некоторые банды в составе «ан-Нусры» принимали активное участие в наступлении на позиции правительственных сил в провинции Хама.

Вооруженное формирование в Сирии

Впрочем стоит отметить, что пока никто из «Национальной армии» не выказывал никаких притязаний касательно властей в Дамаске. Вероятней всего пока новообразованное формирование будет участвовать в джихадистских разборках с группировкой «Ахрар аш-Шам».