Власти США планируют нанести удары «Томагавками» по сирийским авиабазам – СМИ

Как мы знаем, разработанный внешнеполитическим ведомством США «план А», предусматривающий мирное урегулирование Сирии, по рецепту Вашингтона, полностью провалился. «Умеренные» повстанцы оказались не такими послушными, как считалось в Госдепе. В результате достигнутое, при посредничестве США и РФ, перемирие не дало ожидаемых результатов, и вскоре было прервано.

В настоящий момент американские политики и военные, пытаясь реабилитироваться и «сохранить лицо», рассматривают другой вариант «умиротворения» Сирии. Это так называемый «план Б», согласно которому армия США наносит удары крылатыми ракетами «Томагавк» по военным аэродромам и объектам ВС САР. Об этом сообщают американские СМИ, в частности издание The Washington Post.

Видео: В США рассматривают «план Б»

В настоящий момент американские политики и военные, пытаясь реабилитироваться и «сохранить лицо», рассматривают другой вариант «умиротворения» Сирии.

Газета вышла с публикацией, в которой освещаются подробности совещания в Белом доме, на котором присутствовали все главы силовых ведомств, включая разведслужб, представители Госдепа, руководитель Объединённого комитета начальников штабов и другие генералы.

Одной из главных тем этой встречи стали меры противодействия сирийской армии и российской авиации. Обсуждалась возможность нанесения ракетного удара по взлетным полосам аэродромов. При этом его инициаторами являлись американские военные.

Обговаривался также вариант авианалета одиночным истребителем международной коалиции, наподомие инциденту в Дейр-эз-Зоре. В случае его поражения российскими средствами ПВО предполагается развернуть пропагандистскую кампанию с осуждением агрессии Кремля и принятием соответствующих мер. Очевидно, таким образом, США собирается подставить одного из своих союзников, оставаясь, как бы ни при чем.

Видео: США обсуждает планы нанесения ракетных ударов по аэродромам Сирии

В этой связи информация о размещении на складах в Тартусе ЗРК С-300В4 «Антей-2500» немного остудила «горячие головы». Несмотря на то, что батарея ПВО находится в свернутом состоянии и предназначена для защиты ВМБ, приведение ее в боевую готовность не займет много времени. В этом случае, учитывая еще ЗРК С-400, базирующиеся на авиабазе Хмеймим, возможным провокаторам придется «не сладко».

Информация о готовящемся ракетном ударе по Сирии стала известна в Совфеде РФ. Глава комитета по обороне и безопасности Франц Клинцевич в интервью журналистам заявил, что Россия не ограничится одними лишь политическими и дипломатическими мерами. Будет наращена российская группировка в САР и усилена военная помощь. Кроме того разрабатываются способы противодействия для отражения вероятной провокации.

В свою очередь Минобороны РФ пока официально не отреагировало на эту «утечку» и разгоревшийся вокруг нее скандал. Очевидно, российское военное руководство изучает реакцию Вашингтона и наблюдает за действиями, которые вскоре могут последовать.