Сирийская армия «пошла на поводу» у джихадистов

Сирийская армия «пошла на поводу» у джихадистов

На этой неделе между боевиками группировки «Хайят Тахрир аш-Шам» и представителями Дамаска проходили переговоры о вывозе мирных граждан из осажденного правительственного анклава в городах Фуаа и Кефрайя, находящихся в провинции Идлиб. Джихадисты выдвинули невыполнимые требования, в связи с чем они зашли в тупик.

Мятежники пригрозили массированным наступлением на позиции проправительственных Национальных сил обороны (NDF) и формирования ливанской «Хезболлы», защищающих данный анклав. При этом представители «ан-Нусры» заявили, что будет открыт огонь по жилым кварталам.

В итоге переговоры были возобновлены. Дамаск пошел на поводу у джихадистов. Стороны пришли к соглашению об эвакуации из правительственного анклава 6900 человек, включая гражданских лиц и бойцов ополчения. Города Фуаа и Кефрайя будут переданы под контроль группировки «Хайят Тахрир аш-Шам».

В свою очередь Дамаск освободит около 1500 заключенных, находящихся в сирийских тюрьмах. В основном это «умеренные» повстанцы и только 36 боевиков являются членами «ан-Нусры». Очевидно, таким образом, главари «Хайят Тахрир аш-Шам» намерены пополнить свои ряды за счет благодарных за свое освобождение боевиков.

На окраины Фуаа и Кефрайи уже прибыли первые 80 автобусов и большое количество автомобилей для эвакуации первой тысячи жителей анклава. Служба безопасности «ан-Нусры» начала досмотр этого транспорта, после окончания которого сразу же начнется вывоз людей на территорию контролируемую ВС САР.

Видео: Колонна автобусов прибыла к городам Фуаа и Кефрайя для эвакуации населения, часть 1

Часть 2