Теракт в Мали: убиты десятки военных из США, Канады и Франции

На военном объекте в республике Мали (город Гао) совершен теракт. Атака была произведена пятью смертниками, которые прорвались на заминированной машине на территорию базы. Все они погибли или были уничтожены охраной.

В результате мощного взрыва погибли, по меньшей мере, 60 иностранных военнослужащих. 115 человек получили ранения различной степени тяжести. Названное число жертв не окончательное, так как еще идет поиск тел.

В числе погибших офицеры и солдаты 18 государств. В их числе военные из США, Канады, Франции, Швейцарии и других стран.

Ответственность за диверсию взяла на себя джихадистская группировка «Аль-Мурабитун», которая возникла в 2013 году и является одним из военизированных ответвлений «Аль-Каиды». Это крыло террористов распространяет свое влияние на Алжир, Мавританию, Марокко, Тунис, части территорий Ливии, Нигера и Мали.

Правительство не смогло подавить сопротивление джихадистов. Ситуация обострилась из-за поддержки Францией малийских племен, которые открыли охоту на арабов и туарегов, стремясь захватить их пастбища и источники воды.

К тому же огромное количество разнообразного вооружения оказалось у обоих противников после разгрома ливийской армии оппозиционными отрядами, поддерживаемыми НАТО. Военные склады были разграблены, а их содержимое разошлось по всей северо-западной  Африке и части Азии.

Видео: Взрыв на военной базе в Мали: погибли десятки офицеров НАТО