Сирийская смекалка против американских оккупантов

Сирийская смекалка против американских оккупантов

Периодические прорывы американских военных колонн, на территорию подконтрольную официальному Дамаску, надоели командованию ВС САР. Сирийские военные решили более не допускать этого, и пошли на хитрость, создав искусственные препоны на пути конвоев США.

В окрестностях поселка Умм аль-Каиф, расположенного к северо-западу от города Тель-Тамр в провинции Эль-Хасака, перед блокпостом военнослужащие правительственных сил раскопали часть полотна дороги. В образовавшуюся яму они установили управляемый фугас, который легко обнаруживается со стороны. В то же время одна полоса остается свободна и доступна для проезда гражданских машин.

«Судя по перекопанной автомобильной дороге, в земле вполне может находиться взрывное устройство, которое позволит не только остановить прорывающихся американских военных, но и разрушить дорогу в случае возникновения необходимости. Это же позволит остановить и возможную атаку террористов», — отмечает специалист.

Кроме того на крыше контрольно-пропускного пункта расположился огневая точка ПТРК. Таким образом, попытка прорыва по этому шоссе чревата подрывом на фугасе или поражением управляемой ракетой.

Очередная колонна американской бронетехники 20 мая подъехала к сирийскому КПП. Однако, увидев место минирования, американцы не стали искушать судьбу и развернулись обратно.

Видео: Американский конвой разворачивается перед КПП Умм аль-Каиф