Самая масштабная победа террористов над спецназом

Самая масштабная победа террористов над спецназом

В Нигерии совершено нападение на конвой подразделения спецназа. Это самая масштабная атака, в ходе которой элитные бойцы потерпели поражение и понесли большие потери от действий террористов.

Инцидент произошел на минувших выходных неподалеку от приграничного с Буркина-Фасо населенного пункта Тороди, однако, информация о нем стала известна только сейчас из отчета Минобороны Нигерии. В ходе нападения погибли 18 военнослужащих и еще шесть пропали без вести. В руки террористов попал внушительный арсенал военных.

Сначала конвой, который перевозил топливо и вооружение, попал под обстрел неизвестных. После непродолжительной перестрелки, когда военнослужащие попытались организовать эвакуацию, боевики взорвали СВУ, в результате колонна была заблокирована.

В регионе действуют филиал «Исламского государства», а также связанная с «Аль-Каидой» группировка «Джамаат Нусрат Аль-Ислям Валь-Муслимин». Несмотря на то, что ни одна из них пока не взяла ответственность за теракт по фотографиям последствий нападения, которые были опубликованы джихадистскими ресурсами, определили, что к нему причастны боевики «Джамаат Нусрат Аль-Ислям Валь-Муслимин».