Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 27.04.2016

Сводка боевых действий в Сирии 27 04 2016В середине этой недели сирийская армия отметилась несколькими успешными операциями. В то же время исламистские повстанцы попали в довольно тяжелое положение. На севере их теснят боевики ИГ, а с юга подпирают правительственные войска.

  • Провинция Алеппо:

Вчера в ходе наступления «Исламского государства» на севере Алеппо группировки ССА (FSA) и «Джабхат аш-Шамия» потерпели поражение. Их формирования были вынуждены оставить пять деревень возле города Азаз, занимаемого исламистами. По сообщению масс-медиа террористов ими захвачены селения Tahmoul, Jariz Kafrah, Fayruziyah, Tilal аль-Хусейн и Dudiyan.

Таким образом, ИГ не только вернула ранее утраченные населенные пункты, но и овладело еще одним – селом Dudiyan, которое до этого не было под властью экстремистов. В результате сложившейся ситуации ИГИЛ не только расширило свою территорию, но и непосредственно угрожает городу Азаз, а также находящемуся рядом пограничному КПП Баб-эс-Саламия.

В случае потери Азаз, исламисты соответственно лишатся сообщения с Турцией. Сейчас террористы находятся менее чем в 6 км от восточных окраин города. В то же время силы курдов значительно ближе, так как располагаются в 3 км к западу от Азаз.

Несмотря на поддержку турецкой артиллерии и авиации США положение исламистских повстанцев угрожающее. Им остается только сражаться до конца или заключить перемирие с ИГИЛ. Правда, есть еще один выход. В случае негативного развития ситуации возможно отступление в Турцию и затем переход в Идлиб, где действует коалиция исламистов «Джаиш аль-Фатех».

Между тем на юге и западе провинции Алеппо российская авиация открыла на джихадистов настоящую охоту. Под ударами ВКС РФ оказались группировки «Джабхат ан-Нусра», «Ахрар аш-Шам», «Джейш аль-Муджахиддин» и «Джабхат аш-Шамия». На западе, в селениях Мансура, Рашиддин и Хан-эль-Ассаль, самолеты РФ разгромили опорные пункты мятежников, а на юге атаковали транспортные конвои исламистов, не позволив им подвезти припасы.

Пока в небе господствуют ВКС РФ сирийские подразделения и отряды «Хезболлы» начали наземную операцию. Очевидно, что их целью является район Рашиддин, из которого боевики постоянно делают вылазки и обстреливают остальные кварталы города.

  • Провинция Латакия:

Сегодня утром 103-я бригада РГ, при поддержке «Ястребов пустыни», морпехов и отрядов NDF, возобновила штурм стратегических высот возле поселка Kabani. Правительственные войска атакуют вершины №№ 1125 и 1154 так как, только овладев ими, они смогут захватить населенный пункт.

Между тем «Джабхат ан-Нусра» и ее союзники упорно сопротивляются. Сирийским подразделениям не хватает подкреплений, чтобы переломить ход сражения в свою пользу. Окопавшихся на высотах боевиков выжигают ракетами и обрабатывают снарядами, но пока взять стратегические точки не удается.

Видео: Высоту с боевиками ан-Нусры под Кабани накрыли ракетами

В Сети появились новые доказательства присутствия российских военных в боевых порядках сирийской армии на севере Латакии. Они действуют небольшими группами и занимаются корректировкой артиллерийских и авиационных ударов, а также обучением военнослужащих и общим руководством подразделениями ВС САР.

  • Провинция Дамаск:

Вчера сирийская армия провела еще одну успешную операцию на северо-востоке Дамаска. Недалеко от аэродрома Думейр в ходе кровопролитного боя с боевиками ИГ у противника отбита база бригады «Бадр».

Сирийские подразделения выдвинулись с южных окраин взлетной полосы и после нескольких боестолкновений выбили террористов с нескольких придорожных КПП. Затем, выйдя к расположению в/ч «Бадр», правительственные войска в ходе ожесточенного сражения зачистили расположение военного объекта.

Таким образом, ВС САР получили возможность атаковать укрепрайон ИГ в Телль Даквах и в дальнейшем овладеть юго-восточной частью горной гряды Каламун.

Видео: Ополченцы формирования «Liwaa Der’ Al-Watan» уничтожают снайпера боевиков самодельной ракетой Аль-Филь (Слон) в окрестностях Дамаска

  • Провинция Хомс:

Вчера боевики ИГ попытались отбить горный хребет Антар, две недели тому назад зачищенный сирийскими военными от террористов. Штурм начался в районе северо-западных склонов гряды, однако с ходу ворваться на позиции ВС САР экстремистам не удалось. В результате бой затянулся на весь световой день. Только через семь часов под ударами российских вертолетов, обрушивших на головы террористов шквал ракет, противник ретировался в направлении горы Мурбет-аль-Хасан. К 20:30 по местному времени боестолкновение затихло полностью.

  • Провинция Дейр-эз-Зор:

Прошедшей ночью боевики ИГ совершили очередную вылазку. Штурму подверглись территория авиабазы и соседнее селение Джафра. Как обычно сначала на блокпост у южного периметра было направлено заминированное транспортное средство, управляемое смертником. Правда, до своей цели оно не доехало, будучи уничтоженным на дальних подступах. После этого южное КПП было атаковано большим формированием боевиков.

Сражение длилось 4 часа, после чего, для поддержки своих товарищей, прибыли самолеты ВВС Сирии. В результате бомбового удара атака была сорвана. Банда террористов отступила, потеряв более трех десятков боевиков.

Видео: Авиаудар SAAF в Дейр-эз-Зоре

  • Провинция Деръа:

Сегодня утром подразделение 5-й бронетанковой дивизии провело успешную операцию по пресечению поставок оружия и боеприпасов боевикам ИГ. В устроенную сирийскими военными засаду на плато Аль-Ладжат попал конвой террористов. В ходе короткого боя несколько экстремистов убито. Захвачены богатые трофеи, в числе которых противотанковые гранатометы, штурмовые винтовки, 23-мм артустановка, 80-мм и 120-мм мины для минометов.

Международное военное обозрение — Сирия, Ирак 26.04.2016 (англ.)

Обзор карты боевых действий и оперативную сводку по Сирии за вчерашний день смотрите здесь.

Уважаемые читатели! Для того чтобы не пропустить следующий обзор боевых действий, присоединяйтесь к нам в социальных сетях: Фейсбук, Вконтакте, ТвиттерГугл+.