Кровавая бойня на севере Алеппо: «Умеренные» повстанцы прорвали окружение ИГ

Свыше недели назад террористы ИГ атаковали формирования FSA в городе Мареа и завязали в нем уличные бои. Группировка протурецких исламистов попала в окружение.

В результате мятежники оказались в катастрофическом положении, так как были отрезаны от снабжения, поступающего из соседнего государства. Кроме Мареа боевики ИГ взяли осаду главную цитадель «Свободной сирийской армии» город Азаза. С другой стороны мятежному анклаву угрожали отряды курдской самообороны YPG.

Только поддержка турецкой артиллерии, которая вела огонь через границу по наступающим порядкам джихадистов, позволила группировке FSA удержать свои позиции.

В связи с наступлением подразделений сирийской армии на Ракку главари ИГИЛ сняли часть своих наиболее боеспособных формирований и перебросили их на угрожающий участок. Это позволило повстанцам группировки «Джейш-аль-Муджахидин» перегруппироваться и одновременным ударом с двух сторон прорвать оборону террористов. В результате противник покинул н.п. Кальджибрин, Кафр-Кальбин, Нияра и Наддах, после чего боевики НВФ начали разминирование территории. Таким образом, блокада города Мареа была снята.

Также в ходе своего наступления «Джейш-аль-Муджахидин» не только нанесли поражение ИГИЛ, но и вынудили отступить курдские отряды YPG от Азаза.

На поле боя у Мареа и на улицах восточных кварталов, которые удерживали экстремисты, осталось много тел убитых боевиков халифата. Турецкое агентство «Анадолу» сразу же поспешило оповестить о грандиозной победе над двумя террористическими силами, к которым Анкара причисляет бойцов PYD (сирийский филиал Рабочей партии Курдистана).

Видео: Формирования FSA прорвали блокаду ИГИЛ у г. Мареа