Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 05.07.2016

Боевые действия в Сирии приобретают особо сильный накал. Сейчас, в эти минуты, разгорается грандиозное сражение за Алеппо, которое должно стать решающим для судьбы страны. В остальных регионах происходят кратковременные стычки и небольшие боестолкновения.

  • Провинция Латакия:

С поступлением подкреплений, подразделения ВС САР смогли перейти к активным действиям. Им удалось остановить наступление исламистов, в результате которого потеряны несколько стратегических поселков и самим нанести контрудар.

Полк морской пехоты, при содействии ополчения, выбил джихадистов из северной части Туркменских гор. Контроль над стратегическими высотами в дальнейшем позволил освободить крупное селение Сараф.

Таким образом, правительственные силы вплотную приблизились к горной гряде Калъат, граничащей с Турцией. Предполагается, что после окончания перегруппировки, начнется войсковая операция по освобождению ранее захваченных исламистами территорий.

Видео: Обстрел исламистами ВС САР в Латакии

  • Провинция Кунейтра:

До сих пор иногда происходят досадные случаи несанкционированных обстрелов, из-за чего сирийская территория и позиции ВС САР подвергаются атакам с израильской стороны.

Позавчера ВВС Израиля нанесли авиаудар по сирийским блокпостам в окрестностях Телль-аш-Шаар, после того, как со стороны Сирии были выпущены снаряды, разорвавшиеся около погранперехода на Голанских высотах.

Самолеты выпустили две ракеты. Потерь среди сирийских бойцов не имеется. Израильские переселенцы также не пострадали.

  • Провинция Алеппо:

В самом Алеппо идут ожесточенные бои в районе Al-Layramoun, где ВС САР, захватив стратегические точки, продолжает их удерживать, несмотря на непрерывные атаки боевиков. Чтобы сломить сопротивление силовиков джихадисты пустили вперед смертников и танки, но достичь желаемого им не удалось.

Сирийские бойцы сожгли вражескую бронетехнику, уничтожили «джихад-мобили» и нанесли урон противнику в количестве нескольких десятков боевиков.

Видео: Бои в районе Лерамон

На севере провинции бригада «Tiger Forces» успешно штурмует южную часть сельхозугодий Al-Maalah. Сирийский спецназ выбил экстремистов «Ан-Нусры» и «Nouriddeen Аль-Zinki» из южный участков, при этом захватив несколько ферм.

В данный момент правительственные силы контролируют 75% Al-Maalah. В прошедшем сражении хорошо себя показали подразделения NDF и «Аль-Кудс» (PLA). Сейчас ВС САР сосредоточились на следующей задаче – очистке от отрядов оппозиции лагеря Handarat.

Сегодня группировки «Нур аль-Дин аль-Zinki» и «Jabhat аль-Нусра» предприняли мощную контратаку, пытаясь отбить ранее утраченные районы на севере Алеппо. Главный удар наносился по центру ферм Маллах со стороны Salloum.

Видео: Боевики из танка и минометов обстреливают сирийские подразделения

Впрочем, сирийские военные были готовы к отражению штурма. После того, как бойцы «Tiger Forces» подбили танк, БМП и уничтожили около двух десятков экстремистов, бандформирования отступили.

Джихадисты предпринимают невероятные усилия, чтобы вернуть округ Al-Layramoun, однако, у них ничего не выходит. Совершено несколько атак смертников, но и это не приносит должного эффекта.

Сегодня снова в этом районе вспыхнули кровавые бои. Этому, в очередной раз, предшествовала атака «джихад-мобиля», управляемого смертником.

Гражданин Саудовской Аравии Аbu Моaz Al-Jazrawi, перед своей акцией записал видеообращение, после чего направил заминированный автомобиль на сирийские укрепления. До желаемой цели он не доехал, взорвавшись возле ежечасно переходящих из рук в руки зданий.

Все близлежащие строения, находившиеся возле эпицентра взрыва, оказались разрушены, однако, кроме самого смертника, никто не пострадал. Армейцы отразили последующую атаку, не понеся существенных потерь.
На севере Сирии боевики формирования «Джабхат-аш-Шамия» получили крупное подкрепление из-за рубежа. Исламисты пока безуспешно сражаются с ИГИЛ за город Ар-Раи, который служит перевалочной базой для мятежных группировок.

Серьезную поддержку повстанцам оказывают ВС Турции, по их просьбе, накрывая позиции террористов градом артиллерийских снарядов. Для этого вдоль сирийско-турецкой границы размещено несколько батарей САУ «Фиртина».

Видео: Боевики «Джабхат-аш-Шамия» хвастаются подошедшим подкреплением

Видео: ИГИЛ пытается контратаковать под Манбиджем

  • Провинция Дамаск:

Вчера ВС САР продолжили операцию против группировки «Джайш аль-Ислам» на востоке Гуты. Наступление велось в городе Mayda’a.

Сирийская авиация расчистила путь правительственным силам, в результате чего им удалось занять мечеть и школу в Mayda’a, а также закрепиться в центре города. При этом убито несколько повстанцев и уничтожен принадлежащий им транспорт, вооруженный пулеметами.

Кроме того армейцы перерезали линию снабжения мятежной группировки между Hawsh аль-Фарах и Mayda’a. Таким образом, «Джайш аль-Ислам» не сможет получить необходимую помощь или отступить, не идя на прорыв, что чревато огромными потерями.

В случае удачного завершения операции по освобождению Mayda’a, фронт повстанцев в этом районе рухнет и практически вся Восточная Гута окажется под властью законного правительства.

  • Провинция Идлиб:

В Идлибе не прекращаются теракты, направленные в отношении членов «Ан-Нусры» и союзной ей группировки «Джунд Аль-Акса». Практически каждый день на фугасах, минах, гибнут полевые командиры и видные боевики. Мятежники обвиняют в совершении этих акций то спящие ячейки ИГИЛ, то сирийскую разведку, однако, установить, кто в действительности за ними стоит не удается.

Видео: Взрыв заминированного авто в Идлибе

Очередная такая диверсия совершена в городе Maarzita. Неизвестные лица подорвали склад боеприпасов, в результате чего погибло свыше двадцати джихадистов.

Большинство убитых являются членами «Джунд Аль-Акса». Разбирая завалы, экстремисты уже обнаружили тела капитана Munzer Khasarah, майора Абу Аль-Дарда и боевика Абу Аббаса.

Новый взрыв посеял растерянность в рядах мятежников, из-за чего напряженность в регионе между различными группировками продолжает нарастать.

Международный военный обзор – Сирия, 01.07.2016 (англ.)

Вчерашний обзор карты боевых действий и оперативную сводку по Сирии смотрите здесь.

Уважаемые читатели! Для того чтобы не пропустить следующий обзор боевых действий, присоединяйтесь к нам в социальных сетях: Фейсбук, Вконтакте, ТвиттерГугл+.