Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 12.10.2016

Поступающие сегодня новости с большинства участков фронта в Сирии довольно обнадеживающие. Наметился определенный успех в Хаме и под Дамаском. Отражено наступление джихадистов на севере Латакии. В Алеппо правительственные войска продолжают методично давить мятежников. Подробно об этом читайте в нашей ежедневной сводке.

  • Провинция Дамаск:

Восточная Гута

Подразделения 105-й бригады Республиканской гвардии возобновили свое наступление в Восточной Гуте. Их целью являлся крупный поселок Рейхан, занимаемый боевиками группировки «Джейш аль-Ислам» (Армия ислама).

Вначале правительственным войскам удалось преодолеть оборону мятежников и захватить городское кладбище. Затем, развив успех, силовики овладели еще несколькими районами, включая здание гимназии и мечеть.

В результате у исламистов под контролем оказалась лишь небольшой участок на северной окраине Рейхана. Однако, и здесь боевики не смогли долго удержаться. После нескольких часов боя весь городок перешел в руки правительственных сил.

Таким образом, джихадисты оказались в критическом положении. Так как Рейхан господствует над данной местностью, мятежникам придется покинуть близлежащий населенный пункт Таль Курди, иначе его удержание грозит им значительными потерями.

  • Провинция Аль-Ракка:

После понесенного поражения несколько исламистских бандформирований покинули северную Хаму и перебрались в Ракку. Как сообщают в соцсетях активисты оппозиции, три отряда общей численностью 150 боевиков, ранее входивших в группировку «Джунд аль-Акса», проделали длительный рейд в соседнюю провинцию, где перешли на сторону «Исламского государства».

Прибыв на территорию контролируемую террористами, они присягнули на верность лидеру Халифата Шейху Ибрагиму Абу Бакр Аль-Багдади. Пока информационное крыло ИГИЛ эту новость никак не прокомментировало.

Впрочем, скорее всего, эта информация достоверная, так как из-за конфликта между «Джунд Аль-Акса» и «Харакат Ахрара Аль-Шам» часть бандгрупп покинули первую группировку и присоединилась к другим.

  • Провинция Хама:

Вчера вечером поступили сведения о новой победе ВС САР на севере Хамы. Отразив наступление джихадистов, силовики сами перешли в контратаку и на плечах, отступающего противника ворвались в поселок Каукаб.

В этом бою отлично себя проявило подразделение спецназа «Tiger Forces», именуемое «Группа Шахина». Элитные бойцы, обладающие опытом городских боев, уверенно действовали штурмовыми группами, зачищая поселок от обосновавшихся в нем мятежников.

Первичные цифры боестолкновения указывали на уничтожение до 50 и ранение до 30 боевиков. Однако, после занятия всех укрепленных точек и окончательном подведения итогов установлено, что потери джихадистов составили только свыше сотни убитых. Эти данные подтверждаются фотографиями с поля боя.

Видео: Бои на севере Хамы

  • Провинция Латакия:

Начатая исламистами в понедельник наступательная операция, которой присвоено громкое название «Битва Ашуры», оказалась полностью провалена. Формирования «Джабхат Фатех аль-Шам» и»Харакат Ахрара аш-Шам», участвовавшие в ней, потерпели крупное поражение.

Первоначально мятежникам сопутствовала удача. Ночное нападение оказалось результативным, и они захватили три деревни, расположенные на вершинах в Курдских горах. Однако, достигнутый успех развить дальше не удалось.

Сирийское командование подтянуло резервы и остановило наступление джихадистов. На помощь в сложной ситуации пришли российские военные, которые предоставили разведывательные беспилотники и операторов.

С их помощью удалось установить места концентрации бандгрупп и предотвратить подход к исламистам подкреплений. Нанесенный массированный артудар и бомбардировка авиации окончательно разрушили все планы мятежников. После такого впечатляющего разгрома сирийским солдатам осталось только зачистить территорию и закрепить полученный результат.

Видео: Российские БПЛА помогли разгрому джихадистов в Латакии

  • Провинция Деръа:

В этом регионе крупных боестолкновений в последнее время не происходило. Стороны ограничиваются отдельными вылазками и действиями разведгрупп.

Кроме того часто устраиваются засады и минируются обочины основных линий снабжения. В одном из таких рейдов РДГ армейцев в районе н.п. Бурак заметили 8 боевиков ИГИЛ, передвигающихся на машине. Заминировав перекресток дороги, ведущей в Ас-Сувейду, силовики дождались террористов и взорвали фугас.

В результате убито 3 боевика, ранен один, а остальные четверо экстремистов взяты в плен.

Видео: РДГ ВС САР разгромила бандгруппу ИГИЛ на северо-востоке Деръа

  • Провинция Алеппо:

Северное Алеппо

Несмотря на потерю значительных участков в городе Алеппо, повстанческие группировки захватили довольно большую территорию на севере провинции. Только за последние 2-е суток они отбили у ИГИЛ около десятка деревень.

По предварительным экспертным прогнозам «умеренные» протурецкие боевики, входящие в Свободную Сирийскую армию (FSA) и «Харакат Ахрара аш-Шам», смогут достигнуть города Аль-Баб, являющегося последним оплотом «Исламского государства» в Алеппо уже к концу года. Таким образом, перед ними будет открыта прямая дорога на Ракку.

Восточное Алеппо

Вчера подразделения 102-й бригады Республиканской гвардии вместе с палестинским формированием «Лива аль-Кудс» продолжили теснить джихадистов в районе дорожной развязки Jandoul, оттесняя противника от недавно освобожденной высоты Tal Safir.

Видео: Кадры снятые оператором «Хезболлы» в районе перекрестка Джандул и Аль-Овейджа

Кроме того в этот же день правительственным войскам удалось овладеть несколькими зданиями внутри округа Бустан аль-Баша, выбив из них боевиков группировки «Harakat Nouriddeen Аl-Zinki». В связи с отказом мятежников сдаться ВС САР активизирует свои операции на северо-востоке Алеппо, стремясь быстрее покончить с исламистской коалицией «Фатх Халаб», которая не желает признавать очевидное поражение.

Сирийское военное обозрение – 11.10.2016 (англ.)

Обзор карты боевых действий и оперативную сводку по Сирии за вчерашний день смотрите здесь.

Уважаемые читатели! Для того чтобы не пропустить следующий обзор боевых действий, присоединяйтесь к нам в социальных сетях: Фейсбук, Вконтакте, ТвиттерГугл+.

Aliexpress INT