Фронт боевиков в Алеппо рухнул: «котел» ликвидируют за двое суток — командующий партийным ополчением «Аль-Баас» Моханнад аль-Наадж

На фоне удручающих новостей из-под Пальмиры ситуация в Алеппо наоборот демонстрирует позитивные тенденции. Правительственные войска успешно наступают, освобождая новые районы мегаполиса.

В настоящий момент ожесточенные бои идут за районы Бустан аль-Каср и Аль-Келасе. Сирийские военные намерены перерезать последние маршруты снабжения джихадистов, что позволит окончательно добить действующие в восточных кварталах бандформирования.

Исламисты не в состоянии остановить наступающие подразделения ВС САР. Вчера весь день продолжалась зачистка округов Салхин, Аль-Асила, Аль-Джаллум.

Карта котла в Алеппо за 11 декабря

Проправительственные силы окончательно выбили противника из районов Баб Аль-Макам и Карам Да-да. Основную роль в этой битве сыграли штурмовые группы «Tiger Forces», шедшие на острие наступления. Вскоре под натиском «Тигров» и «Ястребов пустыни» боевики покинули округ Аль-Асила. Также захвачена большая часть Аль-Джаллума.

Видео: Кадры взятия САА района Карам ад-Да’да в Алеппо.

Однако, это не единственная радостная новость из Алеппо. Бригада «Ястребы пустыни» вечером атаковала позиции джихадистов в районе Шейх Саид, часть которого еще оставалась под властью мятежников. Штурм начался с южного и северного флангов с использованием танков Т-90А. Уже ночью стало известно, что исламисты отступили из него в северные кварталы. Таким образом, территория «котла» еще больше сократилась.

Карта восточного Алеппо на утро 12 12 2016

После такого успеха правительственные войска не остановились на достигнутых результатах, и продолжают наступление в округах Суккари и Бустан аль-Квассир. Фронт коалиции «Джейш Халеб» начал трещать и сыпаться.

Главари боевиков лихорадочно пытаются выстроить оборону в остающихся кварталах, однако желающих умирать за идею джихада в последнее время наблюдается все меньше. Только за минувшие сутки сирийским военным сдались 728 повстанцев. Командующий партийным ополчением «Аль-Баас» Моханнад аль-Наадж. полагает, что сопротивление в восточных кварталах Алеппо завершится в течение ближайших 48 часов.