Израильский химический завод атакован беспилотником-камикадзе

Израильский химический завод атакован беспилотником-камикадзе

Противостояние между Израилем и Палестиной продолжает набирать обороты.

Минувшей ночью по израильской территории арабами снова было выпущено несколько ракет. В свою очередь израильские ВВС нанесли серию авиаударов по сектору Газа. Кроме того палестинская территория была обстреляна из крупнокалиберных орудий и танков «Меркава», которые вели огонь всю ночь. Ранее опубликованная СМИ информация о начале наземной операции ЦАХАЛа и вторжение в сектор Газа не подтвердились.

Между тем сегодня утром движение «ХАМАС» и «Исламский джихад» атаковали израильский химический завод. В этой операции были задействованы беспилотники-«камикадзе» иранского производства. Их первое применение произошло несколько дней назад. На данный момент известно, что один из запущенных палестинцами дронов сумел прорвать оборону ПВО /ПРО «Железный купол» и поразить стратегический объект.

Удар был нанесен по одному из хранилищ химических веществ на заводе, расположенном возле города Нир Оз на юге Израиля. В связи с наличием на предприятии ядовитых веществ, таких, как хлор и аммиак, существует риск их утечки и заражения местности. Ситуация усугубляется тем, что рядом расположены крупные израильские города и возникла серьезная угроза для жизни и здоровья населения.

Видео: ХАМАС поделился кадрами вчерашнего запуска дрона-камикадзе в направлении Израиля