Неизвестные лица провели карательную операцию против террористов в Идлибе

В сирийской провинции Идлиб, практически полностью контролируемой исламистами, прошла «эпидемия» смертей боевиков и полевых командиров, принадлежащим к разным исламистским группировкам. Минувшей ночью на юге региона снова произошел похожий инцидент.

Неизвестные лица, в темное время суток, захватили два блокпоста в Talmenes и Ma’ar Shimmareen, расположенных в нескольких километрах к востоку от города Маарат аль-Ньюмана. По утверждению источника, привлеченного к расследованию происшествия, неопознанные боевики напали на гарнизон обоих придорожных КПП, первоначально взяв его в плен. Через некоторое время все двенадцать джихадистов, принадлежащих к группировкам «Джабхат Фатех аль-Шам» (ан-Нусра) и союзной ей «Файлак аль-Шам» были застрелены в затылок.

В последнее время в Идлибе произошел всплеск столкновений среди исламистских повстанцев. Это противостояние привело к серьезным разногласиям, разрушившим коалицию, наступающую в северной Хаме. Кроме того недавно зафиксирован конфликт между местными джихадистами и боевиками, эвакуированными из-под Дамаска. Первые обвинили исламистов, приехавших из Западной Гуты в недостаточной патриотичности и соблюдении мусульманских правил, после чего последовали аресты.

В среде боевиков бытует две версии произошедшего. По одной из них к инциденту причастна одна из конкурирующих группировок, по другой – эта акция совершена сотрудниками сирийских спецслужб.

Фото расстрелянных боевиков