Боевики ИГ берут Пальмиру в «клещи»

«Исламское государство», пользуясь отвлеченностью большей части правительственных войск в районе Алеппо, вплотную приближается к Пальмире, захватывая окрестные села.

Сегодня, ближе к полудню, террористы организовали новую атаку, в результате которой захватили зернохранилище и вышли к восточным окраинам исторического центра Сирии.

Исламисты не ограничились на достигнутом и продолжили наступление в районе горной гряды Джебель Тар, овладев несколькими стратегически важными высотами.

По информации, обнародованной средствами массовой информации джихадистов, «воины ислама» в деревне Джазал сбили сирийский самолет Миг-23, который проводил бомбардировку захваченной местности. Правительственные силы отвергают эту версию, настаивая, что воздушное судно потерпело крушение вследствие технической неисправности.

За последнюю неделю боевикам «Халифата» удалось буквально перевернуть обстановку в провинции Хомс. Уже сейчас Пальмира находится в стратегических клещах. Формирования исламистов могут начать наступление в любой момент сразу с нескольких сторон. Однако, пока остается не ясным какое решение примет командование ИГ: приступить к штурму потерянного населенного пункта или попытаться его окружить.

Пальмира и окрестности, карта по состоянию на 09:30 утра

По сообщению некоторых военных источников, сирийское командование всерьез озабочено сложившейся обстановкой в центре страны. Для защиты города от экстремистов рассматривается вариант переброски из Алеппо в Пальмиру своей главной ударной силы — бригаду войск специального назначения «Tiger Forces».

Обновление 19:07: Из соц. сетей террористов поступает информация, что им удалось проникнуть в черту города и завязать уличные бои, однако, сирийская сторона пока не подтвердила эти данные.

Видео: САА перебрасывает подкрепление стараясь остановить продвижение террористов

Видео: Наступление джихадистов на поселения к северо-востоку от Пальмиры

Видео: Атака террористов смертников на Пальмиру

Aliexpress INT