Сирийская армия нанесла комбинированный удар в Хомсе: боевики отступают

Сегодня, сирийская армия, укрепив позиции в районе освобожденного вчера поселка Бейр аль-Фавайра, возобновила наступление в направлении Пальмиры. Разведкой были определены  первоочередные цели, после чего последовал комбинированный удар всех наземных и воздушных средств.

На позиции ИГИЛ обрушились тонны огня и стали, а затем за дело принялись российские вертолеты, продолжившие истребление террористов. Правительственные войска атаковали бандформирования ИГ в направлении дороги Аль-Карьятейн, а также возле насосной станции Т-4 и в районе Талоул Аль-Тайас. Здесь уничтожено два десятка боевиков.

Кроме того особое внимание было обращено на северные участки фронта. Силовики выбили противника с двух ключевых вершин в горной цепи Тияс, обезопасив, таким образом, участок шоссе Хомс – Пальмира, пролегающий неподалеку от авиабазы. Эта магистраль имеет стратегическое значение для обеспечения наступающей войсковой группировки.

В свою очередь ВВС Сирии провели авиаудары в западной части города Пальмира. Также бомбардировке подверглись н.п. Аль-Сухне, Мархатан, Абу Тавала, Маса и Мозин Аль-Бакре. Авиация взяла под контроль шоссе Тадмор – Аль-Сухне, где было разгромлено несколько конвоев. На дороге Тадмор – Хан Аль-Манкоура сирийской «вертушкой» уничтожена машина с десятью террористами.

Все сегодняшние успехи, в том числе взятие стратегических высот, расширение буферной зоны у авиабазы «Тияс» и другие, совершены под прикрытием огня крупнокалиберной артиллерии и РСЗО. Большой вклад в операцию внесли также российские вертолеты, ставшие своеобразными кочующими огневыми точками. Концентрация огневой мощи позволила без потерь и в кратчайшие сроки добиться выполнения поставленных задач.

Видео: Наступательная операция ВС САР в восточном Хомсе 26.01.2017