Сирийская армия, не взирая на танковые контратаки ИГ, расширяет буферную зону вокруг Пальмиры

После освобождения в воскресенье газового месторождения Джазал подразделения  Сирийской Арабской Армии (SAA) полностью взяли под свой контроль всю окружающую местность и в ходе ожесточенных боев штурмом овладели высотой Джезал.

Тем временем части ВС САР продолжили свои операции на севере и востоке от Пальмиры, зачищая близлежащие фермы, которые еще заняты боевиками «Исламского государства», а также территорию рощ, окружающих город, где действуют разрозненные группы террористов. Следующим этапом станет освобождение городских элеваторов .

Видео: Подразделения ВС САР продолжает зачистку вокруг Пальмиры

Несмотря на постоянную авиаразведку и патрулирование в небе над восточным Хомсом российских и сирийских самолетов, «Исламское государство» все еще располагает в регионе значительными боевыми силами. Несколько раз рейдовые группы джихадистов, при поддержке бронетехники, пытались сбить правительственные войска с занимаемых позиций и прорвать линию фронта. Однако, ни одна из таких атак успеха им не принесла. Ударные вертолеты Ми-28Н, Ми-35 и Ка-52 ВКС РФ вовремя появлялись на поле боя, уничтожая танки боевиков ИГ.

Видео: Боевики ИГ на Т-72 и Т-62 выдвигаются для атаки в районе Пальмиры

Постепенно расширяя буферную зону вокруг Пальмиры, сирийское командование имеет намерение создать здесь опорную базу для дальнейшего наступления на восток. Имеется в виду деблокада города Дейр-эз-Зор, расположенного примерно в 170 километрах от исторического  центра.

На этом направлении задействованы формирования племенного ополчения Шайят, прекрасно ориентирующиеся в данной местности,  недавно сформированный 5-й легион, подразделения 18-й танковой дивизии ВС САР, «Щит Каламуна», отряды «Аль-Бадия» и Национальных сил обороны (NDF), а также батальоны «Хезболлы» и иракских добровольцев.