Иракский солдат, спасая своих товарищей, блокировал бульдозером «шахид-мобиль», управляемый смертником ИГ

Сражение за Мосул входит в свою завершающую стадию. Террористы удерживают лишь несколько кварталов в западных районах города.

Большая часть улиц заграждена поврежденными машинами и сооруженными баррикадами, чтобы не дать возможность иракской армии использовать бронетехнику для поддержки наступления. В связи с этим в боевых порядках правительственных войск находятся специальные инженерные подразделения, которые бульдозерами разгребают завалы.

Так как террористы не имеют достаточно сил, чтобы на равных противостоять силовикам, в ход идут атаки смертников и бомбардировки беспилотниками. Во время одной из таких попыток остановить наступление иракских военных, находившийся за рычагами бульдозера солдат, очистив проезд, заметил двигавшийся навстречу «шахид-мобиль». Не растерявшись, он заблокировал машину, прижав ее к стене дома. Поняв, что протиснуться мимо строительной техники не удастся, смертник ИГ инициировал взрыв.

Своей самоотверженностью военнослужащий инженерного подразделения спас группу иракских военных, ждавших очистки дороги. В результате взрыва герой получил легкие ранения и контузию.

Весь инцидент оказался зафиксирован камерой, установленной в кабине строительной техники. Впоследствии, благодарные за спасение солдаты, навестили отличившегося сослуживца в госпитале.

Видео: Иракский военный блокирует «шахид-мобиль» террориста