Авиация США нанесла удары по сирийским подразделениям, наступающим на востоке Сувейды: есть жертвы

ВВС США нанесли удары по армии Сирии

В настоящее время проправительственные силы наступают на востоке провинции Сувейда с целью пресечь проникновение формирований «умеренных» повстанцев на юг Сирии и последующее их продвижение в направлении Дейр-эз-Зора, что может отрезать группировку ВС САР, стремящуюся деблокировать осажденный город.

Подразделения сирийской армии вступили в прямое боестолкновение с отрядами проамериканских боевиков «Джейш Ассуд Аль-Шаркия», в составе которых находились американские военные, в результате чего те были вынуждены отступить из восточных районов провинции.

По сообщению агентства Рейтер, которое ссылается на источники в Пентагоне, самолеты «западной коалиции» нанесли удары по конвою проправительственных сил в районе колодца Расии, когда тот направлялся к погранпереходу Танф, контролируемому «умеренными» повстанцами. Со слов американского чиновника этот налет был осуществлен в ответ на наступление против сил оппозиции, причем огонь коалиции был предупредительным.

«Конвой двигался по дороге и не отвечал на многократные попытки предупредить его и не приближаться к силам коалиции в Ат-Танфе», — заявил агентству сотрудник военного ведомства США.

В свою очередь в оппозиционных соцсетях сообщается, что в результате авиаудара уничтожено четыре танка, одна ЗСУ «Шилка» и несколько пикапов проправительственных сил. В главном штабе ВС САР подтвердили сведения о данной атаке, уточнив, что в колонне находились 5 танков Т-62 и одна зенитная установка. Во время налета были подбиты два танка и повреждена «Шилка». Кроме того погибло 6 и ранено 3 военнослужащих.

Между тем издание Франс Пресс уточнило, что данный инцидент произошел неподалеку от сирийско-иорданской границы. В Пентагоне оправдали свои действия тем, что авиаудары были нанесены за пределами, установленных в Астане, «зон деэскалации».

Представитель командования США в регионе якобы посчитал, что продвижение сирийских подразделений несет угрозу силам коалиции. Также имеется информация, что возможно атаковавший самолет принадлежал иорданским ВВС.

Таким образом, этот инцидент является вторым случаем неприкрытой агрессии американской военщины, с приходом к власти администрации президента Дональда Трампа.