Президент США отдал приказ нанести удар по иранским силам в Сирии

Президент США отдал приказ нанести удар по иранским силам в Сирии

Минувшей ночью истребители ВВС США нанесли авиаудар по объектам проиранских формирований на территории сирийской провинции Дейр-эз-Зор.

Американская авиация сбросила на позиции группировок «Катаиб Хезболлах» и «Катаиб Сайид аш-Шухада» семь 500-фунтовых бомб. Бомбардировке подверглись окрестности города Абу-Кемаль и базы шиитских ополченцев на неофициальном переходе на границе с Ираком, через который осуществлялась переброска оружия.

Координаты целей были предоставлены иракской стороной. Об этом заявил министр обороны США Ллойд Остин. Воздушная атака осуществлялась со стороны воздушного пространства северной части Сирии, чтобы не подставлять под удар правительство Ирака.

По данным американского издания The New York Times, Пентагон предлагал более важные цели, но президент США Джо Байден одобрил менее агрессивный вариант, отдав соответствующий приказ. В американском минобороны подчеркнули, что данный авиаудар является ответом на нападения на войска международной коалиции в Ираке.

«Мы позволили иракцам разрабатывать разведданные для нас, поощряли их в этом, и это очень помогло нам уточнить цели.  Мы уверены, что цель использовалась тем же шиитским ополчением, которое осуществило удары», — сказал Остин.

Сведения о потерях шиитских ополченцев пока отсутствуют. Несомненно, Иран не оставит эту атаку просто так и нападения на американских военных участятся.

Интересно, что в самих США идет значительная часть общества возмущена тем, что администрация Байдена вместо решения проблем связанных с коронавирусом и выплатой компенсационных пособий, тратит деньги и усилия на войну, где американских сил вообще не должно быть.