«Добро пожаловать в ковидное гетто»: Европа закрывается для украинцев, ЕС вводит сертификаты вакцинации

«Добро пожаловать в ковидное гетто»: Европа закрывается для украинцев, ЕС вводит сертификаты вакцинации

Безвизовый режим, которого так упорно добивалась Украина, «приказал долго жить».

В четверг прошел саммит ЕС, на котором одним из важнейших вопросов стало распространение коронавируса. На нем принято историческое решение — к лету в ЕС введут сертификаты вакцинации.

Итог саммита подвела канцлер Германии Ангела Меркель. Она рассказала, что документ будет электронным и внедрят его примерно через три месяца — то есть к лету. Только владельцы сертификата смогут снова свободно перемещаться по странам Евросоюза.

В настоящее время, из-за введения карантина, даже граждане стран ЕС ограничены в передвижениях, поэтому гастарбайтеры и туристы «остаются за бортом» Шенгена.

Для Украины это плохая новость, а для украинцев теперь один из главных вопросов — смогут ли они получить такой сертификат, чтобы возобновить поездки в Европу.

Судя по намерениям Германии, безвиз — такой, какой он был закончился. На смену визам придут ковидные сертификаты, которые будут действовать до года.

В этом случае у жителей Украины, которые планируют путешествовать или работать в ЕС, сразу же возникают проблемы, так как украинские власти провалили вакцинацию и начали ее позже всех. Завезенного в страну препарата хватит на мизерное количество людей, а планы вакцинации большинства населения растянуты на годы вперед, тем более, что в ЕС заявляют о необходимости делать прививки от COVID-19 каждый год, так как вирус мутирует.

Еще одной проблемой стала индийская вакцина «Ковишилд». В Европе она пока не сертифицирована и неизвестно, когда это будет. К тому же власти Украины пока не собираются выдавать сертификаты и тем более паспорт вакцинации.

Даже если это произойдет, неизвестно, будут ли они легализованы в ЕС. В связи с этим безвиз для украинцев даже по сертификату могут отложить еще на более поздние сроки.

«Добрый вечер, ковидное гетто. ЕС уже практически принял решение, о возможности которого я предупреждал ещё месяц назад. Теперь готовьтесь к тому, что Европа для нас закрыта. И вина за это на Зеленском, слугах, Шмыгале и всей этой камарилье. Хреновая новость. Очень», заявил экс-депутат Верховной рады Борислав Береза.