Юг Сирии снова полыхнул

В последних сводках из Сирии сообщается о резком обострении обстановки на юге страны.

В провинциях Дераа и Кунейтра участились случаи обстрелов и нападений на блокпосты ВС САР. Эти инциденты наблюдаются возле границ с Иорданией и Израилем.

Примирившиеся ранее боевики снова взяли в руки оружие. По некоторым данным, их подстрекают из-за рубежа.

Одно из нападений было совершено в районе населённого пункта Нава. В ходе боя погиб сотрудник разведки ВВС Сирии. Он был командирован в неспокойную провинцию из Алеппо.

Другое нападение было совершено в нескольких километрах от границы с Иорданией. Группа сотрудников сирийской спецслужбы попала в засаду. В результате были застрелены три офицера ВС САР. По данным местных источников, за этим инцидентом стоят диверсанты одного из сопредельных государств.

Координаты нападений на юге Сирии за последние сутки

Сообщается также и о боестолкновениях в провинции Кунейтра. Боевики атаковали несколько сирийских КПП. В результате нападения на блокпост у н.п. Аль-Бакр был ликвидирован весь личный состав. Погибло 5 военнослужащих, включая офицера.

Прибывшее на выстрелы подкрепление завязало бой, однако, большая часть боевиков сумела скрыться.
Еще один диверсионный фронт развернулся в окрестностях оккупированных Израилем Голанских высот.

«Непримиримые» избрали выигрышную тактику. Они издали обстреливали сирийские позиции со стороны израильской границы, а когда открывался ответный огонь, моментально отходили. В последующем Израиль обвинял Сирию в «провокации» и наносил удары по позициям ВС САР. По мнению Тель-Авива «официальный Дамаск в ответе за любые события, происходящие на сирийской территории».