Россия нанесла по ВСУ на Донбассе радиоэлектронный удар — СМИ

Россия нанесла по ВСУ на Донбассе радиоэлектронный удар - СМИ

Группировка ВСУ в зоне проведения Операции объединенных сил (ранее АТО) на Донбассе подверглась мощному радиоэлектронному воздействию. В результате в украинских подразделениях оказалась нарушена система GPS. Об этом сообщает китайское издание Sohu.

По утверждению информагентства, в настоящее время украинская армия лишилась возможности применять свои БПЛА, а также использовать РЛС, комплексы радиолокационной разведки и другими радиоэлектронными инструментами.

О всплеске активности российских систем РЭБ, в результате которой подавлены радиосигналы, сообщила миссия ОБСЕ в Украине. Такие заявления только подогревают заявления о неизбежном военном конфликте на Донбассе.

В свою очередь, по мнению аналитиков Sohu, таким методом Россия хочет заставить Киев вернуться на «путь» выполнения Минских соглашений. Китайское издание также отмечает, что Москва четко обозначила свою позицию, заявив, что примет меры по защите своих граждан в Донбассе.

«Давно пора было наладить прямые поставки передовых систем вооружений, включая ПВО и РЭБ, из Южной Осетии в ЛДНР. Цхинвал, напомню, независимость республик признал. Так что как два независимых государства имеют право на сотрудничество в оборонной сфере. А то в Киев, что ни день, то «Геркулес» с ништяками от партнеров», — прокомментировал эту публикацию в своём Telegram-канале российский военный корреспондент Александр Коц.