Повстанцы-хуситы, перед визитом Трампа, нанесли удар баллистическими ракетами по столице Саудовской Аравии

Вчера силы Йемена, входящие в движение Хути (хуситы), которыми руководит бывший президент Али Абдалла Салех, произвели ракетный обстрел столицы Саудовской Аравии Эр-Рияда. Согласно появившимся сообщениям, ракетный дивизион йеменской армии нанес удар баллистическими ракетами «Буркан-2» иранского производства.

Пуск был осуществлен в районе горы Аттан, расположенной вблизи столицы Йемена. Хуситы и их союзники ранее использовали этот участок для складирования ракет, что послужило причиной нанесения саудовской коалицией в начале 2015 года удара по этой высоте крылатыми ракетами, вскоре после начала вторжения.

Примечательно, что американский президент, первой страной, которую решил посетить во время своего зарубежного турне, выбрал Саудовскую Аравию. Данный обстрел оказался произведен за несколько часов до того, как Дональд Трамп прилетел в столицу этого государства, где он планировал встретиться с 37 мусульманскими и арабскими лидерами для создания нового альянса против Ирана, а также борьбы с терроризмом. Вполне вероятно, что в связи с указанными событиями, в целях безопасности, этот визит будет отменен.

Пользователи соцсетей разместили в своих группах информацию о том, что слышали звуки сильных взрывов в Эр-Рияде. Так, например Джасем бин Мухаммед опубликовал на своей странице в Twitter следующее сообщение:

«Огромный взрыв потряс район Эр-Рияда перед посещением Трампа. Среди населения царит паника и страх, распространяются слухи о том, что это была йеменская баллистическая ракета, и она взорвалась прямо перед прибытием американского гостя».

«Мы слышали звук, который испугал жителей Эр-Рияда», — написал другой обозреватель. «Огромный взрыв потряс столицу Саудовской Аравии Эр-Рияд, в результате чего возник гигантский огненный столб, из-за удара баллистической ракеты».

Вскоре пресс-служба ракетной дивизии йеменской армии, базирующейся в Сане, объявила о запуске баллистической ракеты типа «Буркан-2» («Вулкан-2») по столице Саудовской Аравии.

Позднее представители просаудовской коалиции заявили, что одна ракета хуситов была сбита в районе южной провинции в Ар-Рейне к западу от Эр-Рияда. В свою очередь информационное агентство «SPA» сообщило, что в месте ее падения жертв не зафиксировано.