«Исламское государство» захватило морской порт

«Исламское государство» захватило морской порт

«Исламское государство» перенесло свои операции в Африку, где у него имеется более значительные возможности, по сравнению с Ближним Востоком, из-за наличия «горючего материала».

Одним из государств, где ИГИЛ расширяет свое влияние, стал Мозамбик. В этой стране террористы захватили целые районы. Правительство контролирует только крупные города и поселки.

В провинции Кабу-Делгаду мозамбикский филиал «Исламского государства» добился наиболее значительных успехов. Банды ИГ 5 августа атаковали город Мосимбоа-да-Прая. Бои в его пределах с переменным успехом длятся до настоящего времени.

Карта провинции Кабу-Делгаду

Карта провинции Кабу-Делгаду

На данный момент террористы захватили большую часть Мосимбоа-да-Прая, выйдя в район морского порта, который защищали подразделения морской пехоты ВС Мозамбика.

Помощь осажденным морпехам правительственных войск оказали сотрудники южноафриканской частной военной компании Dyck Advisory Group (DAG). Они, применяя вертолеты, обстреливали наступающие группы боевиков, сдерживая их продвижение. Однако, эта помощь была кратковременна, так как основная база DAG находится в 350 км южнее, в г. Пемба, поэтому находиться в небе над целью «вертушки» могли только 15 минут. Кроме того вертолеты DAG использовались для доставки боеприпасов морским пехотинцам.

К вечеру 11 августа положение обороняющихся силовиков осложнилось. У морпехов закончились боеприпасы, поэтому они были вынуждены отступить. В то же время джихадисты не испытывали недостатка в патронах, так как перед этим захватили крупный арсенал армейцев.

В результате, по данным мозамбикских СМИ, боевики ИГ полностью захватили порт Мосимбоа-да-Прая. Кроме того террористы повредили один из катеров-перехватчиков типа HSI32 производства Франции, которые стоят на вооружении береговой охраны Мозамбика.

Захваченный ИГИЛовцами порт имеет стратегическое значение. Через него идут поставки оборудования для обеспечения работы месторождений сжиженного природного газа на северо-востоке страны.