На «Беломайдане» «засветились» координаторы протестов

На «Беломайдане» «засветились» координаторы протестов

Пятые сутки в Белоруссии не прекращаются массовые протесты, вызванные желанием людей видеть преемственность власти. Однако, вместе с возмущенными гражданами, на улицы выходят группы молодых накачанных парней, которые имеют четкую иерархию и управляются координаторами. Именно они занимаются нападением на правоохранителей, переводя протесты в силовое противостояние.

При этом сами координаторы обычно находятся в стороне от толпы, руководя ею издали. Таким образом, они не попадают в поле зрения милиции и избегают задержания.

Следственный комитет Белоруссии опубликовал видео митингов в Минске 9 августа. В ролике четко видно, как организаторы выстраивают парней в цепь, направляют действия и объясняют, как делать сцепку. Жестами рук координаторы направляют людей в эпицентр противостояния.

Видео: Кадры, на которых координаторы выстраивают молодых людей в цепь

Следком установил, что они призывали к насилию в отношении сотрудников органов внутренних дел, провоцируя принятие ответных силовых мер, а сами во время таких действий от мест столкновений граждан с сотрудниками ОМОН отходили.

На фоне заявлений украинских радикалов-националистов Игоря Мосийчука (экс-депутат ВРУ) и Дмитрия Яроша (глава «Правого сектора») о том, что ими были направлены в Белоруссию активисты, принимавшие участие в киевском майдане для оказания помощи своим белорусским соратникам, происходящее можно расценивать, как желание отдельных политиков в Киеве перевести протесты в кровавую бойню.

На данный момент правоохранителями задержаны двое граждан Украины, которые являются сотрудниками организаций, финансируемых фондом Сороса, которые принимали участие в нападениях на силовиков.

В связи с вышеперечисленными фактами Следственный комитет Белоруссии обращается к очевидцам массовых беспорядков и просит передать видеозаписи или фотографии данных лиц для проведения следственных действий.

Всего, по данным на 13 августа, число задержанных в стране уже составило свыше 6700 человек. Один протестующий случайно насмерть подорвал себя самодельной бомбой, другой скончался в ходе этапирования к месту отбывания наказания. В ходе протестов пострадали 103 правоохранителя, 28 из них были госпитализированы.

Стоит отметить, что в четверг дипломаты ЕС и США возложили цветы возле станции метро «Пушкинская» на месте гибели «воина света», подорвавшегося на своей бомбе. Здесь они устроили импровизированный митинг, на котором призвали белорусские власти разрешить людям реализовать своё право на мирный протест и освободить всех задержанных активистов.

«Завтра состоится заседание Совета ЕС. Министрами иностранных дел ЕС будут приняты решения в отношении Беларуси», — сообщил глава представительства Евросоюза в Белоруссии Дирк Шубель.

После визита зарубежных дипломатов люди стали сносить на импровизированный мемориал цветы и лампады. Что удивительно, так это то, что никто не знает имя погибшего «воина света». Единственно, что известно, что он был ранее судимым.

Статьи по теме: