Американская колонна атакована на границе Ирака с Кувейтом

Американская колонна атакована на границе Ирака с Кувейтом

Ночью 10 августа в районе пересечения ирако-кувейтской границы прогремел взрыв. Целью атаки стала автоколонна, перевозившая технику для американских сил. Об этом сообщило агентство «Рейтер».

Первоначально «Рейтер» писало о нападении на один из аванпостов на северной границе с Ираком, но ВС Кувейта опровергли эту информацию. По данным агентства, предоставленным сотрудником службы безопасности, атаке подвергся конвой, перевозивший припасы для армии США, при этом, в ней подозревают шиитское мусульманское ополчение.

В настоящее время неизвестно, имеются ли потери в рядах американцев, но, по крайней мере, как минимум, один грузовик получил повреждения. Между тем иранские военные отрицают факт нападения, которое произошло на территории Ирака в районе Джаишран.

В свою очередь ответственность за взрыв взяла на себя шиитская группировка «Асхаб Аль-Каф». Она выступила с заявлением, в котором говорится об уничтожении «оборудования и транспортных средств, принадлежащие американскому противнику» во время совершения диверсии на пограничном переходе к югу от иракского города Басра.

Позднее группировка опубликовала 11-секундный видеоролик, в котором показаны кадры взрыва. Видеозапись сделана издалека. На ней демонстрируется сам момент нападения, сопровождающийся яркой вспышкой и разговор за кадром на арабском языке.

Видео: Взрыв на границе Ирака с Кувейтом

Несмотря на опровержения ВС Кувейта и ВС Ирака, Пентагон начал расследование обстоятельств взрыва, что говорит о том, что диверсия все же была совершена. Пресс-секретарь Центрального командования США майор Джон Ригсби (John Rigsbee) подтвердил информацию о проведении расследования.

Шиитская группировка «Асхаб Аль-Каф» имеет проиранскую направленность и еще весной провозгласила своей целью изгнание войск США из Ирака путем организации нападений на американский персонал и инфраструктуру. В числе ее наиболее громких акций обстрелы американских военных баз, в частности «Лагеря Таджи».