Греческий фрегат таранил военный корабль ВМС Турции, вторгшийся в территориальные воды

Греческий фрегат таранил военный корабль ВМС Турции, вторгшийся в территориальные воды

В восточном Средиземноморье становится жарковато на фоне очередных греческо-египетских договоренностей и возобновления Турцией геологоразведочных работ у острова Кастеларизон. Это связано с тем, что Анкара начинает поиск нефти и газа в территориальных водах Греции.

В последние дни напряженность в отношениях двух стран стремительна выросла. Обе стороны идут на крайние меры.

Так, позавчера у острова Лесбос патрульный греческий корабль протаранил и потопил лодку турецких рыбаков. После этого греки привели в свои вооруженные силы в боевую готовность и подняли в небо авиацию. В ответ на это Турция направила в этот район свои истребители F-16, что едва не привело к вооруженному столкновению.

В свою очередь на данные инциденты отреагировала Франция.

«Ситуация в Восточном Средиземноморье вызывает беспокойство. Одностороннее решение Турции по разведке энергоресурсов привело к новому витку напряженности. Необходимо прекратить геологоразведочные работы и перейти к мирному диалогу», — заявил французский президент Эммануэль Макрон.

Для поддержки Афин Париж направил в Эгейское море боевые корабли для проведения совместных учений с греческим флотом. По мнению Макрона, эта демонстрация должна остановить агрессивные устремления Анкары.

Между тем ситуация в регионе продолжает накаляться. Вчера фрегат Limnos ВМС Греции протаранил турецкий фрегат Kemal Reis, который сопровождал сейсмическое судно Oruc Reis и нарушил границу территориальных вод.

По имеющейся информации, греческие военные попытались не допустить прорыва турецкого боевого корабля в свои воды. Впрочем, оба визави не получили серьезных повреждений. Только турецкий фрегат во время удара сильно накренился, в результате чего двое членов экипажа не удержались на ногах и получили легкие травмы.

Ситуацию смогли удержать под контролем и обострения обстановки на этот раз удалось избежать. Однако, отношения между союзниками по НАТО, учитывая конфликт в Ливии и инциденты в Средиземноморье, серьезно обострились, что грозит расколом в рядах Североатлантического альянса.