Кампания по разоружению населения привела к 127 смертям

Кампания по разоружению населения привела к 127 смертям

В июле президент Южного Судана объявил кампанию по разоружению населения. Ее необходимость правительство обосновало непрекращающимися стычками и столкновениями между представителями различных народностей, населяющих страну.

Конфликты происходят из-за кражи скота, являющегося основным источником дохода в регионе, поэтому пастухи выходят на пастбища с автоматами. Власти посчитали, что разоружив население, споры можно перевести в мирное русло.

Однако, как оказалось, не все так просто. Попытка разоружить жителей города Ромич в провинции Вараб привела к боестолкновению.

Представитель вооруженных сил Южного Судана рассказал о стычке, в которой погибли 127 человек. Конфликт разгорелся в субботу на рынке вышеназванного населенного пункта.

Парень отказался сдать оружие военнослужащим, за что был арестован и доставлен в отделение полиции. Той же ночью товарищи задержанного совершили нападение на участок, чтобы его освободить. В ходе перестрелки арестованный попытался бежать, и был застрелен.

Силовикам удалось отразить нападение, но на следующую ночь последовал новый штурм полицейского участка, в котором участвовали родственники погибших. В перестрелке на этот раз появились убитые и раненые с обеих сторон.

По официальным данным в двух боестолкновениях погибли 82 гражданских лица и 45 военнослужащих. Кроме того, еще 32 военных и неизвестное количество гражданских лиц получили ранения.

Для урегулирования конфликта два офицера, участвовавших в задержании на рынке, были взяты под стражу. Их обвиняют в том, что своими действиями они спровоцировали произошедшие беспорядки. После задержания этих силовиков, нападения прекратились.

В свою очередь у горожан другая версия произошедшего инцидента. Якобы конфликт на рынке возник из-за того, что один из военнослужащих потребовал от парня снять головной убор, на что последовал отказ. После этого завязалась потасовка, к которой присоединились его друзья. Военные открыли огонь, убив задержанного и нескольких участников драки. В результате это привело к беспорядкам, которые закончились разгромом рынка и двумя нападениями на полицию.

Таким образом, кампания по разоружению, объявленная президентом Южного Судана закончилась ничем. Для того, чтобы решить данную проблему властям требовалось более тщательно проработать с племенами вопрос по деконфликтации региона и убедить населяющие его народности в принятии правильного решения. Силовой вариант, как мы видим, ни к чему хорошему не привел.