Бывшие повстанцы объединились с сирийской армией против ИГИЛ

Группа бывших боевиков из пригорода Дамаска – города Барзе, которые после ликвидации джихадистского анклава сдались властям, объединила свои силы с Сирийской Арабской армией  и выразила желание сражаться с «Исламским государством». Перешедшие на сторону ВС САР повстанцы были переброшены в восточную Хаму, где совместно с бригадой «Щит Каламуна» противостоят террористам в районе города Саламия.

Бывшие повстанцы из Барзе у Саламии

Боевики из Барзе присоединились к ВС САР

На днях они приняли участие в войсковой операции в окрестностях города Сальба. В ходе боевых действий бывшие боевики отлично себя зарекомендовали, освободив несколько стратегических точек и господствующих высот.

САА отбила у ИГ стратегически важные высоты в районе н.п. Сальба к востоку от Саламии (провинция Хама)

Между тем, «Исламское государство» пытается сохранить свое господствующее положение в центральной части страны. Периодически джихадисты «пробуют на прочность» оборону ВС САР.

Так вчера боевики ИГИЛ атаковали высоту 594, расположенную неподалеку от города Саламия, которая за несколько часов до этого была освобождена. В воскресенье вечером позиции формирования Армии освобождения Палестины были атакованы смертниками на «шахид-мобилях», после чего задействована пехота и рейдовые группы на внедорожниках.

Однако, достичь желаемого результата ИГИЛовцы не смогли. Совместно с сирийским спецназом палестинские добровольцы отразили штурм, захватив большие трофеи.