Боевики ИГ наносят отвлекающий контрудар на востоке Хомса

Терпящие поражения по всем фронтам террористы самопровозглашенного «Халифата» не разучились больно «жалить», даже не имея в наличии значительных человеческих ресурсов.

Вчера ближе к вечеру мобильная группа боевиков устроила набег на позиции сирийской армии в районе Хумейма, расположенного в восточной части провинции Хомс. После нескольких часов непрерывных перестрелок «черные» перешли к более агрессивным действиям, подбираясь все ближе к правительственным позициям.

В конечном итоге выжившие военнослужащие ВС САР, не в силах сдерживать силы джихадистов, были вынуждены бежать в юго-западном направлении.

Как сообщает СМИ «Исламского государства» агентство «аль-Амак», «воины Халифата» убили около десяти солдат «кровавого режима» и захватили множество богатых трофеев, включая исправный танк Т-72 с устройством электронного подавления ПТРК «Сараб-1», но за тем не имея возможности взять его с собой предали огню.

Проправительственные источники подтверждают отступление сирийских солдат в Хумейме. По их информации потери составили до 10 человек убитыми, 22 ранеными, кроме того в руки террористов попал большой арсенал оружия, а также современный танк.

Сами ИГИЛовцы до основания разграбив блокпост ВС САР быстро скрылись в бескрайней пустыне, чтобы избежать ответного удара от правительственной армии.