Авангард ударной группировки ИГ попал в засаду ВС САР

Авангард ударной группировки ИГ попал в засаду ВС САР

Вчера «Исламское государство» попыталось вернуть территории, утраченные к востоку от насосной станции Т-2, чтобы не допустить выдвижение сирийской армии к Абу-Кемалю. Для этого главари  террористов сформировали ударную группировку, в составе которой присутствовала бронетехника и «шахид-мобили».

Впрочем командование ВС САР ожидало противодействие джихадистов на своих флангах и серьезно укрепило их, разместив замаскированные опорные пункты. В результате передовой дозор ИГИЛ нарвался на хорошо укрепленную засаду и практически весь полег под огнем армейцев.

Предпринятая попытка прорыва оборонительных позиций сирийской армии не дала ожидаемого результата, так как авангард террористической группировки был полностью уничтожен. Большие потери в живой силе и технике вынудили главарей ИГ отказаться от дальнейших атак.

В ходе отражения нападения ликвидировано 18 боевиков. Террористы при отступлении бросили несколько поврежденных бронированных «шахид-мобилей» забитых взрывчаткой. Заминированные машины дистанционно были уничтожены сирийскими саперами.

Видео: Кадры уничтожения авангарда группировки ИГ к востоку от насосной станции Т-2

Таким образом, джихадистам не удалось сорвать наступление проправительственных сил на данном направлении, в котором кроме подразделений сирийской армии участвуют шиитские формирования «Хашд аш-Шааби» и «Хезболлы», планирующие создать наземный маршрут из Тегерана в Бейрут, а также связать между собой Ирак и Сирию.