Сирийская армия начала операцию по освобождению города Абу-Кемаль

Сирийская армия начала операцию по освобождению города Абу-Кемаль

Сегодня сирийская армия начала операцию по освобождению города Абу-Кемаль, являющемуся на данный момент последней крупной цитаделью «Исламского государства» в провинции Дейр-эз-Зор и одновременно временной «столицей» террористов. Взятие этого населенного пункта станет концом самопровозглашенного Халифата в Сирии.

В наступлении участвуют элитные подразделения бригады «Tiger Forces» под командованием генерал-майора Сухейля аль-Хассана. Спецназ «Тигров» — группа «Таха» во вторник атаковала позиции ИГИЛ к востоку от Аль-Маядина и значительно потеснила джихадистов. Наступление осложняется атаками смертников,  устроенными боевиками засадами и минированием дорог, но сирийские военные продолжают продвигаться вперед, преодолевая сопротивление террористов.

Видео: Наступление ВС САР на Абу-Кемаль

В свою очередь с южного направления к Абу-Камалю движется другая войсковая группировка. Армейцы и их союзники сбили противника с занимаемых позиций на шоссе Т-2 – Абу-Кемаль и также рвутся к городу. На этом направлении в операции участвуют подразделения 4-й механизированной дивизии, батальоны «Хезболлы» и отряды иракского ополчения «Хашд аш-Шааби».

Видео: Уничтожение «шахид-мобиля» на трассе Т-2 – Абу-Кемаль

Между тем премьер-министр Ирака Хайдар аль-Абади, по согласованию с Дамаском, отдал приказ иракской армии пересечь границу, чтобы помочь правительственным войскам освободить Абу-Кемаль и добить террористов в их логове. Однако, пока подразделения вооруженных сил этой страны еще только готовятся к этому, хотя несколько формирований «Хашд аш-Шааби» уже принимают участие в данной операции.