Кровавое побоище в Пермском университете: 8 убитых, 19 раненых

Кровавое побоище в Пермском университете: 8 убитых, 19 раненых

Сегодня, 20 сентября, во время занятий в Пермском государственном национальном исследовательском университете на территорию одного из учебных корпусов зашел одетый в защитную униформу неизвестный преступник, который открыл огонь по окружающим из помпового ружья.

На странице университета сразу же было размещено сообщение, призывающее слушателей закрыться в аудиториях и ждать разрешения ситуации.

Видео: Преступник застрелил человека на входе в Пермский университет

Между тем злоумышленник ворвался в 8-й корпус, продолжая стрелять по студентам. Учащиеся в панике начали выпрыгивать из окон аудиторий.

Видео: Студенты спасаются, выпрыгивая из окон

На место инцидента прибыли сотрудники ОМОНа, которые вступили в перестрелку с преступником. В итоге тот был смертельно ранен, откачать его не смогли.

Видео: Кадры ранения преступника

Раненый преступник

Раненый преступник

Его личность установлена. На данный момент известно, что стрелку было всего 18 лет. По непроверенным данным он он являлся студентом этого университета.

Первоначально сообщалось о 5 погибших и 14 раненых. Однако, позднее это число возросло до 8 убитых и 19 пострадавших.

«По имеющимся данным, 20 сентября студент, находясь на территории одного из корпусов Пермского государственного национального исследовательского университета, открыл стрельбу по окружающим.

Точные данные о погибших и пострадавших уточняются.

Личность подозреваемого установлена. При задержании в связи с оказанием сопротивления он был ранен», — сообщила официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.

Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство»). Его расследованием будет заниматься центральный аппарат Следственного комитета РФ.

Среди пострадавших в результате стрельбы в Перми студентов один находится в тяжёлом состоянии и ещё 6 в состоянии средней степени тяжести.

Видео: Оказание первой помощи раненым

Видео: Эвакуация раненого

Видео: Пермские студенты в шоке отходят от трагедии