«Исламское государство» начало войну с «Талибаном» за Афганистан

«Исламское государство» начало войну с «Талибаном» за Афганистан

Победное шествие «Талибана» в Афганистане сопровождалось поголовным освобождением из тюрем всех заключенных. Однако, вместе с осужденными талибами, на свободу вышло и несколько тысяч террористов «Исламского государства». В результате ИГИЛ получило мотивированный контингент, который практически сразу же включился в борьбу.

В течение нескольких последних дней на востоке Афганистана прогремело несколько взрывов. Кроме того по столице страны – городу Кабул были выпущены реактивные снаряды.

Наибольшие потери талибы понесли в провинции Нангархар, где было совершено 7 терактов с участием смертников, из них 5 – в Джелалабаде. Сообщается о 35 убитых боевиках и 30 раненых. Одновременно с этим в Кабуле сработало СВУ, которое было установлено под днищем машины. Ранения получили три мирных жителя.

По другим данным, число убитых составляет 48 человек, включая женщин и детей. Ответственность за теракты взяло на себя «Исламское государство».

«Талибан» пытается все это скрыть, чтобы не оказаться балаболами в глазах мирового сообщества, которому они обещали искоренить терроризм, однако, правда все равно просачивается в СМИ. Видно, что боевики ИГ хорошо подготовились к войне с новым противником, о которой они недавно заявили. «Исламское государство» официально объявило джихад талибам, обвинив их в сотрудничестве с США. В свою очередь от «Талибана» следуют аналогичные обвинения в отношении ИГИЛ.

Видео: Кадры взрыва машины управляемой смертником в Джелалабаде

Видео: Репортаж о терактах в Джелалабаде