В столице Ливана — Бейруте начался бой: применяется тяжелое оружие, есть жертвы

В столице Ливана - Бейруте начался бой: применяется тяжелое оружие, есть жертвы

Сегодня в столице Ливана возле Дворца правосудия члены движения «Хезболла» и группировки «Амаль» устроили акцию протеста в отношении судьи, который ведёт процесс по делу о взрыве в порту Бейрута. Именно «Хезболлу» пытаются обвинить во взрыве.

Внезапно по толпе была открыта стрельба. К месту инцидента подтянулись вооруженные боевики «Хезболлы», открывшие ответный огонь. В район стянуты армейские подразделения.

Видео: В районе Дворца правосудия в столице Ливана городе Бейруте идёт бой

Судя по прямому эфиру «Аль-Джазиры» в Бейруте прямо сейчас продолжается перестрелка. Стороны начали применять и более тяжелое вооружение. Операторы зафиксировали людей с РПГ. Эскалация идет по нарастающей.

Видео: Момент выстрела из РПГ неизвестным боевиком в ходе сегодняшней перестрелки в столице Ливана городе Бейруте

Речи об организованном противостоянии между христианами и мусульманами пока что не идет. Однако на месте уже были замечены силы «Хезболлы».

Армия эвакуирует людей с улиц и разворачивает бронетехнику. Ливанские военные заявили, что любой, кто появится на улице с оружием — будет ликвидирован. Ситуация осложняется тем, что оружия на руках у населения Ливана не мало.

Не менее трех (по другим данным шестеро) человек были убиты, включая людей внутри зданий, в результате перестрелки с неизвестными лицами, в которой приняли участие боевики «Хезболлы». Принадлежность провокаторов, открывших стрельбу в Бейруте, не установлена до сих пор.

По предварительным данным, группа вооруженных людей, засевшая в одном из зданий в центре ливанской столице, не имеет отношение к действующим на территории страны военизированным организациям. По мнению экспертов, столкновения между шиитскими группировками («Хезболла», «Амаль») и христианским ополчением спровоцировала «Третья сила».

Почерк вполне себе «цветной». Ну а кому это выгодно — долго гадать не приходится. Больше всего хаос в Ливане на руку Израилю. Методы «Моссада» тоже всем известны.