Кровавые пятницы в Афганистане: под прицелом шиитские мечети

Кровавые пятницы в Афганистане: под прицелом шиитские мечети

В прошлую пятницу в Кундузе при отправлении молитвы в шиитской мечети прогремел мощный взрыв.

СВУ привел в действие террорист-смертник. Ответственность за теракт взяло на себя «Исламское государство».

Сегодня в Афганистане очередная шиитская мечеть стала целью террористов во время пятничной молитвы. По предварительным данным, при взрыве в городе Кандагар погибли тридцать два прихожанина, еще сорок пять человек получили ранения. Местные источники сообщают, что взрывное устройство также привел в действие террорист-смертник.

Видео: Жертвы теракта в шиитской мечети Кандагара

Видео: Последствия теракта в Кандагаре


Обновление:

По новой информации от местных источников в шиитской мечети Кандагара произошло 4 взрыва. Все они были совершены смертниками.

Двое боевиков подорвали пояса со взрывчаткой в толпе у входа в здание среди прихожан и охраны храма, двое других привели взрывные устройства в действие внутри мечети. На данный момент сообщают что было убито около 100 человек и ещё 143 ранены в результате взрывов. Стоит отметить, что это не окончательная цифра.

Некоторые шиитские деятели уже призвали международное сообщество разобраться с подобной ситуацией в Афганистане и прекратить расправы над шиитами. Впрочем вероятно у международного сообщества возможности исправить ситуацию ещё меньше чем у «Талибана».