Эскалация в Нагорном Карабахе: идет перестрелка, имеются жертвы

Эскалация в Нагорном Карабахе: идет перестрелка, имеются жертвы

Обстановка в Нагорном Карабахе снова выходит из-под контроля. Причиной этому стали радикальные действия отдельных представителей сторон.

13 октября в районе Сарсанского водохранилища была обстреляна колонна строительной техники Азербайджанской Республики, которая следовала по маршруту Мадагиз — Гетаван — Ванк в сопровождении российских миротворцев.

«В результате инцидента пострадавших нет. Командованием российского миротворческого контингента во взаимодействии с представителями обеих сторон проводится разбирательство по факту нарушения режима прекращения огня», — говорится в сообщении Минобороны России.

Также Министерство обороны Азербайджана заявило о гибели своего военнослужащего в Карабахе. Он был убит в результате снайперского огня с армянской стороны.

«14 октября около 18:15 в результате снайперского выстрела погиб военнослужащий азербайджанской армии Гамзоев Аскер Афган Бахрам оглу. Для расследования данного инцидента направлен запрос в совместный российско-турецкий мониторинговый центр, действующий в Агдаме», — заявили в Баку.

В свою очередь Армия обороны непризнанной НКР опровергает свою причастность к инциденту.

Тем временем стороны на этом не остановились и события получили свое продолжение. По информации Телеграм-канала WarGonzo, полученной от источников на арцахской передовой, азербайджанские военные в районе Мартуни открыли огонь с дальнего расстояния из крупнокалиберного пулемета, вероятнее всего из «Утёса» или КПВТ по палатке, где находились военнослужащие Армии Обороны Арцаха.

Кроме этого очевидцы слышали взрывы. По информации ряда ресурсов, азербайджанские военные применили на линии соприкосновения минометы.

По предварительным данным, трое армян погибли, еще шестеро получили ранения различной степени тяжести. В настоящий момент они госпитализированы, двое из них находятся в критическом состоянии.

Между тем официальные представители Арцаха информацию об убитых не подтверждают. Минобороны Азербайджана опровергает свою вовлеченность в ситуацию. Азербайджанское военное ведомство утверждает, что произошла перестрелка между армянскими формированиями. При посредничестве российских миротворцев ситуация на линии соприкосновения в Карабахе стабилизировалась.

Судя по всему, данный инцидент является заранее спланированной Баку провокацией, так как накануне азербайджанцы активно муссировали новость об обстреле армянскими снайперами их колонны, то есть готовили информационную почву для дальнейшей эскалации.