Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 07.11.2017

Сводка боевых действий в Сирии 07 11 2017

За последние сутки оперативная обстановка в Сирии серьезно ухудшилась. На северо-востоке Хамы джихадисты перешли в контрнаступление, применив снаряды с газообразным хлором, в результате чего правительственные войска были вынуждены отойти. Сорвана попытка контрудара боевиков «Исламского государства» по линиям снабжения ВС САР в провинции Дейр-эз-Зор. В окрестностях этого города на управляемом фугасе подорвались 4 российских журналистов и 5 военнослужащих Центра по разминированию. Проправительственные силы на юге этой провинции вышли к границе с Ираком, а курды ликвидировали анклав ИГИЛ возле реки Хабур. Представители российского Центра по примирению враждующих сторон встретились с лидерами вооруженной оппозиции для заключения соглашения о возобновлении работы трассы Хама – Хомс. На Голанских высотах сирийская армия перешла в наступление. Мятежники, блокированные в этом анклаве, отчаянно просят о помощи своих союзников. На севере Алеппо «Сирийские демократические силы» (SDF) начали принудительную мобилизацию, однако, вскоре ее остановили из-за массовых протестов местных жителей. Более подробную информацию о происходящих в Сирии событиях вы можете узнать из нашей ежедневной сводки.

Карта Сирии и Ирака на 07 11 2017

Карта Сирии и Ирака на 07 11 2017

  • Провинция Дараа:

На юге Дараа ситуация остается практически без изменений. Подконтрольная ИГИЛ группировка «Джейш Халид бин аль-Валид» возле границы с Израилем создала учебный лагерь, где проходят военную подготовку будущие террористы. При этом Тель-Авив демонстративно не замечает появление этого объекта, ограничиваясь обстрелами сирийской территории. (Более подробно в статье по теме).

  • Провинция Дейр-эз-Зор:

Западный Дейр-эз-Зор

«Исламское государство» в понедельник предприняло контрнаступление на западе провинции, попытавшись перерезать коммуникации правительственных сил. Однако, несколько атак террористов на блокпосты, расположенные вдоль шоссе ас-Сухна – Дейр-эз-Зор, закончились безрезультатно, противник понес серьезные потери. (Более подробно об этом читайте здесь).

Южный Дейр-эз-Зор

Проправительственные силы ведут успешное наступление от насосной станции Т-2 к городу Абу-Кемаль. Союзные Дамаску формирования взяли под контроль значительный участок сирийско-иракской границы. К  этой коалиции присоединились отряды иракских ополченцев «Хашд аш-Шааби».

Карта южного Дейр-эз-Зора

Карта южного Дейр-эз-Зора

Восточный Дейр-эз-Зор

Одновременно с этим «Сирийские демократические силы» взяли под свой контроль несколько деревень в районе реки Хабур, таким образом, ликвидировав небольшой анклав ИГИЛ в 35 километрах к востоку от города Дейр-эз-Зор. Курды освободили от террористов н.п. Даман, Аль-Суккар, Аль-Хаджар, Аль-Ая, Аль-Хериджи и Тайбат Аль-Фал.

В ходе этой операции, как заявляет SDF, убито 11 боевиков ИГ, хотя большая часть селений была взята без боя.

Город Дейр-эз-Зор

В окрестностях Дейр-эз-Зора на управляемом фугасе подорвались четверо российских журналистов. Вместе с ними ранения получили пятеро военнослужащих Центра по разминированию. Все пострадавшие оперативно доставлены на авиабазу Хмеймим, где им была оказана оперативная помощь. Жизни и здоровье российских граждан находятся вне опасности. (Более подробно в статье по теме).

  • Провинция Хама:

Подразделения ВС САР за вчерашний день добились определенных успехов, значительно потеснив силы мятежников и освободив поселок Сарха Шамали. В результате правительственные войска вышли на южные окраины города Аль-Рахджан.

Однако, джихадисты не примирились с таким развитием ситуации и перешли в контрнаступление. Боевики группировки «Хайят Тахрир аш-Шам», объединившись с отрядами «умеренных» повстанцев, нанесли контрудар, перед этим обстреляв позиции сирийской армии ракетами с газообразным хлорином. В результате этого командование ВС САР отдало приказ своим подразделениям отойти.

В ходе данной операции мятежники захватили н.п. Аль-Балель и Умм Турайкие. Кроме того в плен попал один сирийский солдат и потеряна БМП-1. (Более подробно в статье по теме).

Сегодня утром правительственные войска начали контрнаступление, чтобы отбить оставленные населенные пункты. По неподтвержденным сведениям этому предшествовал ракетный удар по скоплению противника несколькими «Калибрами».

  • Провинция Хомс:

Вчера представители российского Центра по примирению враждующих сторон провели встречу на севере Хомса с лидерами отрядов вооруженной оппозиции. Переговоры состоялись в районе перекрестка Дарт – Кабеера.

Их целью является восстановление сообщения между провинциями Хама и Хомс, для чего предлагается установить сирийские КПП вдоль трассы М5. Результаты этой встречи пока неизвестны.

  • Провинции Дамаск, Кунейтра:

Голанские высоты

Сирийская армия перехватывает инициативу у джихадистов, которые безуспешно атаковали позиции ВС САР у города Хадер. Мятежники понесли серьезные потери и выдохлись.

В свою очередь правительственные войска нанесли удар в районе анклава Бейт Джинн, к которому прорывались исламисты. После ракетного обстрела и налета авиации, подразделения 42-й бригады перешли в наступление на северном фланге обороны противника. Главари «ан-Нусры» отчаянно взывают о помощи, обращаясь к другим повстанческим силам, так как не уверены, что сдержат ВС САР.

  • Провинция Алеппо:

Северное Алеппо

«Сирийские демократические силы» (SDF) провели принудительную мобилизацию в н.п. Аль-Мансур. Днем ранее это же произошло в кантоне Африн. Однако, местные жители выступили с решительным протестом и вышли на демонстрацию, после чего курды были вынуждены отпустить новобранцев, однако, лидеры протеста были арестованы.

Южное Алеппо

«Умеренная» оппозиция нарушила режим перемирия на юге Алеппо. Боевики «23-й дивизии» «Свободной сирийской армии» обстреляли позиции правительственных сил из установки залпового огня.

Обзор карты боевых действий и оперативную сводку по Сирии за вчерашний день смотрите здесь.