Россия выигрывает войну в Сирии, но проигрывает экономику и идеологию

Россия выигрывает войну в Сирии, но проигрывает экономику и идеологию

Российский военкор Семен Пегов, являющийся автором Телеграм-канала WarGonzo, написал очень жёсткий пост про Сирию. По его мнению, военная победа над террористами в Арабской республике в итоге повлекла поражение в экономическом и идеологическом плане.

В настоящее время эта страна находится в руинах и нищете. Нефтяные поля и житница на Евфрате контролируется американцами и курдами, а северные районы аннексированы Турцией. В самой Сирии расцвела коррупция и вымогательство чиновников, самые жирные куски экономики под контролем иранцев.

Несмотря на высокий рейтинг доверия населения, Башару Асаду не удается восстановить экономику. Дело не только в санкциях запада, а в потере нефтеносных территорий, неспособности организовать нормальную жизнь на контролируемых территориях и жуткой коррупцией, которая выдавливает из населения последние соки.

Тем неприятнее сравнивать ситуацию с территориями оккупированными турками и американцами. У турок на севере распоряжаются жуткие отморозки, но, тем не менее дороги, инфраструктура, заправки, магазины функционируют нормально. У курдов экономическая ситуация выглядит тоже лучше, чем у сирийцев. Значительная часть денег от продажи нефти идёт в бюджет на общественные нужды, да и на вымогательство администрации местные не жалуются.

Между тем российские военные воевали в Сирии, добившись очевидных побед и разгрома незаконных вооруженных формирований. В то же время власти России почему-то упустили ситуацию, допустив обвал экономики в арабской республике. В результате имеем то, что имеем. Сирийцы в ухудшении условий жизни почему-то винят русских, хотя отбитые у террористов нефтяные месторождения, приносящие серьезный доход, контролируют не они, а иранцы.

«…жизнь в Сирии сегодня в несколько раз хуже, чем во время войны. Благосостояние населения катастрофически упало.
Одним словом, в стране тотальный экономический и гуманитарный кризис. Всё действительно плохо. А самое грустное, что перспектив как-то кардинально исправить ситуацию в ближайшее время — просто-напросто нет.
Сирийскую нефть сегодня качают и грабят все, кому не лень. Даже, казалось бы, дружественные, но, как вышло, очень прагматичные иранцы. Про турок и американцев говорить, вообще, не приходится. Причем в глазах обычного сирийца в нынешней бедности именно Россия и виновата. Потому что договаривается с Турцией, потому что не трогает американцев — одним словом, закрывает глаза на грабеж. И эта обывательская логика, в целом, понятна», — делится своими впечатлениями Пегов.

Из всего происходящего можно сделать вывод. Россия научилась выигрывать войну, но на дипломатическом, экономическом фронтах эти победы почему-то оканчиваются поражениями.