«Талибан» изгоняет выходцев из Панджшера и устанавливает в Афганистане жесткие нормы шариата

«Талибан» изгоняет выходцев из Панджшера и устанавливает в Афганистане жесткие нормы шариата

Взявшее власть в Афганистане движение «Талибан» обратилось за помощью к своим соседям, которые, по их мнению, должны помочь восстановить разрушенную экономику страны. Однако, ближайшие страны пока присматриваются, тем более, что талибы начали свои преобразования с нарушения прав человека.

Так, в Панджшерском ущелье началось выселение местных жителей, которые, по данным боевиков, могут поддерживать силы сопротивления. Однако, кроме Панджшера, такой процесс запущен в провинциях Кандагар, Дайкунди, Бамиан и Джаузджан.

По мнению аналитиков, талибы хотят ликвидировать места компактного проживания хазарейцев, узбеков и таджиков. Впрочем, выселение пуштунов в Кандагаре вызывает много вопросов. В столице этой провинции прошли массовые акции протеста против планов движения «Талибан» переселить около 4 000. семей с бывшего военного полигона.

Видео: Акция протеста в городе Кандагар

На прошлой неделе были введены ограничения на обучение женщин. Кроме того им запрещается появляться на улицах без паранджи, а нарушительниц этого закона избивают палками.

Харамом (греховное деяние, запрещённое в исламе) объявлено пользование любыми электронными приборами. Талибы уже начали изымать в городах и деревнях телевизоры, магнитофоны, видеокамеры и смартфоны для их последующего уничтожения. Выпущено обращение к населению, в котором предлагается сдать вышеперечисленное, а также донести на соседа. Таким образом, Афганистан снова возвращается в древнее Средневековье.

Видео: Талибы собирают электронную технику и видеокамеры в городах и деревнях Афганистана для уничтожения